Пролежит свежей неделю: 7 советов по длительному хранению клубники

Пролежит свежей неделю: 7 советов по длительному хранению клубники
Фото: из открытых источников
Если придерживаться определенных правил, клубника может пролежать свежей в холодильнике в течение недели.

Начался сезон клубники. Длится он недолго, поэтому любители ягоды стараются сохранить её как можно дольше. Если придерживаться определенных правил, клубника может пролежать свежей в холодильнике в течение недели.

Выберите правильную клубнику

Чтобы ягоды пролежали после покупки как можно дольше, важно выбрать самую свежую клубнику без признаков гниения. Если в ящике есть темные, мягкие или подгнившие ягоды - не стоит их покупать. Это значит, что они уже хранятся долго и испортятся вскоре после покупки. Также обратите внимание на чашелистик - он не должен выглядеть увядшим.

Переберите клубнику

После покупки или сбора урожая домашней клубники внимательно осмотрите каждую ягоду. Выбросьте плоды, на которых есть следы плесени или гнили. Такие ягоды быстро "заражают" соседние. Также не стоит хранить клубнику рядом с другими подгнившими овощами и фруктами.

Не мойте клубнику

Ни в коем случае не мойте клубнику заранее, иначе она впитает влагу и раскиснет уже на следующие сутки. 

Подсушите перед хранением

Если вы купили уже влажную клубнику, покрытую каплями, или если домашние ягоды намочил дождь - просушите их перед тем, как убрать в холодильник. Для этого выложите ягоды в контейнер слоями вместе с бумажными полотенцами. Чем тоньше слой ягод, тем дольше они пролежат свежими.

Храните ягоды правильно

Свежую клубнику рекомендуется хранить в пластиковом пакете или пластиковом лотке с крышкой. При этом не стоит плотно закрывать емкость, чтобы в неё поступал воздух. Оптимальная температура для долгого хранения - 0-2°. Лучше всего ягоды сохраняются в нижнем отсеке для овощей и фруктов.

Заморозьте клубнику

В морозилке клубника может пролежать месяцами. Перед заморозкой удалите листики, промойте клубнику и обсушите бумажными полотенцами. Затем разложите одним слоем на доске и оставьте в морозильной камере на ночь. После этого сложите мороженые ягоды в тару для хранения, и верните в морозильную камеру. Так клубника не слипнется в один ком.

Заморозьте клубничное пюре

Измельчите клубнику в блендере, выложите пюре в пластиковый пакет с застежкой и заморозьте в морозилке. Так ягоды точно не слипнутся при разморозке и не раскинут после разморозки. Из массы можно будет отрезать нужное количество пюре, и добавить его в начинку для пирогов или в чай.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 3 хранение, клубника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.