Простые шаги к здоровой жизни

Простые шаги к здоровой жизни
Фото: из открытых источников
Если вы все-таки задались идеей начать здоровую жизнь, то вот несколько простых, но не менее важных пунктов:
Вероятно, многие себя узнают в ситуации, когда зарекались раз и навсегда, например, бросить курить и заняться спортом, скажем, с нового года. И закономерно все заканчивалось через пару дней. Если вы сталкивались с этим, то не расстраивайтесь. Начать можно в любое время, да хоть прямо сейчас. Есть много направлений, в которых можно развиваться в погоне за здоровым образом жизни: от диеты до медитации на вершине горы. Все, что вам нужно, так это сосредоточиться на той жизни, которую вы хотите и которой вы бы гордились, пишет Flytothesky.ru. Ну и, разумеется, стремиться что-то выправить, если проблемы со здоровьем потихоньку уже дают знать о себе. Если вы все-таки задались идеей начать здоровую жизнь, то вот несколько простых, но не менее важных пунктов:

1. Здоровая еда.

Гамбургеры, сникерсы, чипсы — за борт. Самый универсальный совет в данном случае — принимать в пищу больше натурального. Пейте соки, кушайте фрукты, поменьше сладкого и жареного. Если вы хотите привести в порядок свое тело и сбросить вес — пользуйтесь принципом «сжечь калорий больше, чем употребить».

2. Тренировки и сон.

Если вы когда-нибудь задавались целью пойти в тренажерный зал, вы наверняка слыхали, что очень важную роль в достижении спортивных успехов играет сон. Нельзя изнурять себя тяжелыми тренировками и мало отдыхать — это лишь истощит ваш организм, что чревато даже большим вредом для здоровья, чем лежание на диване. Важно найти свой индивидуальный баланс: адекватные нагрузки в сочетании с хорошим отдыхом. Также здоровый сон помогает при проблемах с лишним весом и чрезмерным стрессом. Ну и немного обратной связи: тренировки положительно влияют на качество сна.

3. Медитация.

Не обязательно ехать в Тибет и разыскивать монахов, которые откроют секрет правильной медитации. Уделяйте в день как минимум 20 минут на то, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями. Сядьте как вам удобно, закройте глаза и глубоко вдохните. Абстрагируйтесь от всего на свете и сконцентрируйтесь на том, чего вам больше всего хочется и на ощущениях в своем теле. Почувствуйте движение груди на вдохе. Получилось? Медитация помогает расслабиться, вселяет спокойствие и помогает выделить то, что нам действительно важно в этом шуме ежедневной суеты.

4. Личная гигиена.

Здесь все просто. Возьмите за привычку следить за собой. И даже не потому, что запах изо рта и жирное пятно на рубашке явно оттолкнут ваших собеседников. Мало просто помыть руки пару раз в день. Возведите в культ вашу личную гигиену, и вы увидите, как ваша жизнь начнет потихоньку меняться. Вы перестанете распыляться по пустякам и будете тратить время и энергию лишь на то, что вам важно. Не говоря уже о том, что здоровью такая педантичность явно не повредит. Пейте достаточное количество воды, следите за потливостью, почаще стирайте свою одежду. Все так просто? Так чего же вы ждете!

5. Много смейтесь и улыбайтесь.

Еще с древних времен было доказано, что смех если не продлевает жизнь, то здоровью только помогает. Это универсальное лекарство от стресса и плохого настроения. Смех снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляет иммунитет. Существуют даже такие методы альтернативного лечения, как смехотерапия. Да-да, вы не ослышались. Людям вместо пригоршни таблеток просто дают вдоволь посмеяться! Конечно, переломанной ноге это вряд ли поможет, но в лечении таких хронических заболеваний, как гастрит, смех успешно помогает. Ну и, наконец, искренняя улыбка и задорный смех делают вас более открытыми и привлекательными для окружающих людей. Не отказывайте себе в удовольствии смеяться!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 самоусовершенствование, шаги, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.