Простые способы приучить себя рано просыпаться

Простые способы приучить себя рано просыпаться
Фото: из открытых источников
На самом деле, утреннее пробуждение имеет много преимуществ

«Кто рано ложится и рано встает, становится здоровым, богатым и мудрым.» – Бенджамин Франклин.

На самом деле, утреннее пробуждение имеет много преимуществ, среди которых:

  • Просыпаясь рано утром у вас будет возможность и время поблагодарить Бога за новый день и побыть наедине со своими мыслями. 
  • Отличный старт на весь день. Когда вы просыпаетесь рано, у вас есть еще достаточно времени на все утренние процедуры и домашние задания. Вы не торопитесь, потому что все прекрасно успеваете. В вас нет нервов и раздражения из-за того, что вы опаздываете, ведь вы проснулись заранее. Если вы приучите себя просыпаться рано, ваш график будет менее стрессовым и напряженным, ведь очень много дел вы сможете сделать на рассвете, пока все еще спят.
  • Утренний покой и тишина очень положительно влияют на вашу нервную систему и на ваше внутреннее состояние в целом.
  • У вас появится возможность наблюдать восход солнца, который является одним из самых красивых явлений в природе.
  • Достаточно времени для полноценного завтрака. Завтрак дает нам заряд энергии и сил на весь день, поэтому очень важно не отказываться от него из-за нехватки времени.
  • Утренние занятия спортом тоже очень полезны для человеческого организма. Они прекрасно заряжают силами и придают бодрость. Не отказывайтесь от них если вы жаворонок.
  • Утром у вас будет время для планирования своего дня. Вы сможете все хорошо обдумать и проанализировать.
  • Утренняя эффективность не сравнится ни с чем, поэтому именно утром рекомендуется делать наиболее важные задачи.
  • Если вы научитесь просыпаться утром, вы сможете выехать из дома раньше и избежать утренних пробок на дорогах и негатива, который с ними связан.
  • Вы всегда будете приходить вовремя на работу, а все утренние встречи и собрания будут происходить без опозданий. Благодаря этому у коллег сложится о вас достаточно положительное мнение.

Если вышеописанные пункты убедили вас, что просыпаться рано не только нужно, но и полезно, тогда для вас основные рекомендации, как с легкостью приучить себя к этому:

  1. Не впадайте в крайности и не используйте сразу радикальные изменения. Это не пойдет вам на пользу, а наоборот, негативно отразится на вашем организме, ведь это своеобразный стресс для него. Начинайте с маленького, постепенно набирая обороты. Поставьте будильник на 5 минут раньше, чем обычно. За несколько дней уже на 10 минут раньше и продолжайте такими темпами, пока не достигнете нужного результата.
  2. Вечером нужно ложиться спать пораньше. Даже если спать еще не хочется, просто лежите в постели и читайте книгу, например. Нормальное время для отдыха и здорового сна 8 часов. Если вы не будете высыпаться и достаточно отдыхать, и рано или поздно почувствуете усталость и истощение, у вас пропадет желание просыпаться рано.
  3. Держите будильник подальше от кровати. Зачем? Все очень просто. Утром, чтобы его исключить вам придется встать с кровати и подойти к нему. Вероятность того, что вы не вернетесь снова в кровать и не ляжете спать увеличивается в разы. 
  4. Как только вы выключили будильник, выходите из спальни. Не поворачивайтесь и не заглядывайте в сторону кровати. Уверенно встали, выключили сигнал и вышли из комнаты. Ну вот вы и готовы встречать новый день!
  5. Не задумывайтесь о том, что еще слишком рано и можно еще немножко вздремнуть. Доведите свои утренние действия к автомату. Так вам будет легче справиться с утренней сонливостью.
  6. Каждое утро придумывайте себе весомую причину, которая будет отличной мотивацией, чтобы проснуться раньше. Я, например, пишу статьи утром.
  7. Не забывайте об утреннем вознаграждении за ваши усилия. Это может быть что угодно, что приносит вам удовольствие: вкусный и душистый утренний кофе с шоколадом, йога, любимая музыка или книга. Вы должны хотеть просыпаться ради того, что вы любите.

Используйте утреннее время с умом. Не стоит просыпаться раньше, чтобы дольше посидеть в интернете и социальных сетях. Помните, что именно утро задает тонус на весь ваш день, поэтому используйте его максимально продуктивно и с пользой.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 утро, привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.