Психологические мифы о зоне комфорта

Психологические мифы о зоне комфорта
Фото: из открытых источников
Пока вы не дадите ответы на поставленные вопросы, не спешите покидать зону, в которой вам комфортно.

В чем состоит миф психологов о зоне комфорта?  Суть проста: для достижения чего-либо или движения дальше, вам необходимо выйти из зоны комфорта. Вы должны шагнуть в неизвестность. Простыми словами говоря вы должны испытать дискомфорт.

Давайте рассмотрим это утверждение со стороны теории нескольких психологов. Начнем мы с известного и не очень любимого психолога Маслоу.

Теория Маслоу

Идея Маслоу состоит в том, пока человек не сможет удовлетворить свои базовые потребности, он не сможет достичь большего.

Что подразумевается под слоганом базовые потребности? Это забота о здоровье и своей психике. Она включает в себя:

  • утолить чувство голода
  • утолить чувство жажды
  • чувствовать себя в безопасности
  • быть уверенным в себе

Допустим, что у вас с этим все в порядке. Вы можете себя реализовывать в дальнейших жизненных аспектах: творчество, искусство, бизнес, коммерческая деятельность… Можете выбирать, что вам по вкусу и начинать работать в этом направлении. Для этого вам совсем не обязательно выходить из зоны комфорта. Одно другому совершенно не мешает. Многие люди используют теорию Маслоу. Они достигают головокружительных успехов и при этом не чувствуют дискомфорт.

Теория времени Канта

Жизнь Канта была размеренной. Ежедневно он совершал пешие прогулки по улицам города. Часовщик из кафедрального собора сверял по нем часы. Дважды в жизни он нарушил время своих прогулок.

Когда мы покидаем зону комфорта, мы начинаем ждать своего счастливого времени. Но это напрасно, нам необходимо засучить рукава и начать действовать. 

Если у вас возникли чувства:

  1. желания признания
  2. желания уважения
  3. желание реализации
  4. желание увидеть мир по-другому
  5. желание четко поставленных целей
  6. желание в самоутверждении.

Это говорит о том, что с базовыми потребностями у вас все в порядке. Вы готовы двигаться дальше.При этом ваше прежняя зона комфорта разрушается. Вам необходимо выстроить другую с нулевой точки. 

Покидать границы зоны комфорта — обычная ситуация

Зачастую при интенсивном графике работы человек перестает нормально питаться. Что там говорить, ему не хватает времени руки помыть перед едой. 

Человек жертвует сном ради работы. Порой приходится сменить место жительства. Переместиться из уютного жилья в арендованные квартиры. Если приходится воспользоваться услугами кредитования, то спокойной жизни конец. 

Каждый раз я убеждаюсь в верности теории Маслоу. Человек не может развиваться дальше, пока не удовлетворит свои базовые потребности.

Есть люди, которые не согласны с Маслоу. Они начинают с конца теории, пренебрегая ее началом.  Голодные, злые и недовольные такие люди рушат стены для развития своей карьеры. Каждый имеет право на свое мировоззрение. 

Главное задать себе четкий вопрос: “Какова моя цель?” Ради чего я должен выйти из зоны комфорта? Пока вы не дадите ответы на поставленные вопросы, не спешите покидать зону, в которой вам комфортно. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психология, Зона комфорта, мифы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.