Работа в офисе: 7 полезных советов

Работа в офисе: 7 полезных советов
Фото: из открытых источников
Мы подготовили несколько универсальных советов для эффективной работы в офисе.
Работа в офисе, несмотря на кризисные явления в экономике, по традиции считается более престижной и перспективной, чем работа на заводе или ферме, хотя далеко не всегда на начальных этапах карьеры является более оплачиваемой.  

Экономисты, юристы, менеджеры, логисты, секретари… Высшие учебные заведения готовят все новых и новых специалистов, рассчитывающих со временем получить достойные места в офисах крупных компаний. 

Когда вчерашний студент приходит устраиваться на свое первое место работы, часто оказывается, что на практике применима лишь очень незначительная часть знаний и навыков, полученных в институте. Да и сотрудникам с опытом работы бывает иногда сложно не отставать от все ускоряющегося ритма жизни.

Несколько простых и универсальных советов помогут ничего не упустить и сделать свою работу более эффективной

1. Поддерживайте порядок на рабочем месте

Лучше потратить одну минуту и положить документ в нужную папку, чем потом искать его полчаса в груде бумаг на столе. Аккуратно подписанные папки, разноцветные стикеры со служебными отметками на подлежащих обработке документах, аккуратно разложенные канцелярские принадлежности – всё это не только красиво, но и помогает сберечь ваше время и нервы.

2. Используйте возможности компьютера и гаджетов для работы

Телефонная книга на столе, может быть, и выглядит солидно, но это – прошлый век. Как и сложные расчеты на калькуляторе, и написание заявлений от руки. В интернете можно найти всевозможные калькуляторы, бланки, полезные программы и ответы на многие рабочие вопросы. Если, конечно, не отвлекаться на последние новости. Помните о возможности отслеживания посещаемых страниц. И не забывайте о регулярном резервном копировании баз данных, чтобы не потерять всю информацию.

3. Планируйте свое рабочее время

Если невозможно все успеть – определите приоритетные задачи и откладывайте в сторону все остальные вопросы. Иногда лучше уточнить у руководства, какая задача является первоочередной.

4. Не надейтесь на память, какой бы хорошей она ни была

Для записи текущих вопросов используйте записные книжки, стикеры, блокноты – то, что окажется под рукой. Глобальные задачи лучше вносить в планировщик – специализированную офисную программу. Хотя для этих целей прекрасно подходят и обычные электронные таблицы, куда можно в хронологическом порядке вносить все задачи, сроки их выполнения, возникающие вопросы.

5. Проверяйте и перепроверяйте

Не пытайтесь стать человеком, который никогда не ошибается, - это невозможно. Гораздо проще научиться вовремя замечать и исправлять свои ошибки. Лучше потратить лишние полминуты и еще раз проверить основные реквизиты документа или контрольные соотношения в таблице, чем поспешить и понадеяться на «там негде ошибиться».

6. Обращайте особое внимание на все необычное

Выручка выросла за месяц в два раза? Сотрудников сократили, а фонд заработной платы вырос? Все может быть. Но стоит перепроверить – возможно, в исходные данные закралась ошибка. На электронную почту глубокой ночью пришло письмо от неизвестной вам компании, да еще и с вложением? Не открывайте его «на автомате». Очень вероятно, что внутри скрыт вирус-«вымогатель».

7. Выстраивайте продуктивные отношения с коллегами

Конечно, атмосфера в компании очень сильно зависит от политики руководства. Если руководитель поощряет интриги и доносы, нужно или принимать правила игры, или уходить. Но сами не начинайте конфликт. Если даже человек вам несимпатичен, не стоит отказываться от взаимодействия с ним по рабочим вопросам. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 офис, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.