Распространенные ошибки при уборке в доме

Распространенные ошибки при уборке в доме
Фото: из открытых источников
Мы собрали 15 секретов, с которыми идеальная уборка станет не мечтой, а реальностью
Уборка — такой же привычный ритуал, как готовка пищи, стирка одежды или гигиенические процедуры. Убирая в доме, мы всё делаем на автомате, даже не задумываясь, насколько правильно поступаем. А ведь при уборке мы делаем массу ошибок, которые бросаются в глаза профессиональным горничным или специалистам клининговых компаний.

И сегодня мы собрали 15 секретов, с которыми идеальная уборка станет не мечтой, а реальностью. Попробуй хоть однажды убрать в доме правильно и сравни, насколько чище и свежее стало твое жилище.

Правильная уборка

Окна в солнечную погоду мыть нельзя. Дело в том, что под солнечными лучами любой очиститель для окон высыхает еще до окончания уборки, что приводит к некрасивым разводам на стекле. Лучше мой окна в хмурый день или когда солнечные лучи перестанут скользить по стеклу.

Моющее средство рекомендуем распылять не на поверхность, а на сухую ткань, которой впоследствии всё и протирать. Причем излишки жидкости следует удалять дополнительной тряпкой.

Протирая поверхность движениями из стороны в сторону, мы попросту перемещаем грязь. Специалисты рекомендуют протирать именно круговыми движениями.

Не забывай протирать гаджеты, электронику, а также пульты дистанционного управления: тут собирается не только пыль, но и микробы.

Если от стиральной машины исходит неприятный запах, не игнорируй его. Вероятно, на поверхности техники образуется плесень, поэтому не поленись организовать тщательную чистку.

Не забывай следить и за чистотой холодильника: регулярно выбрасывай испорченные продукты и невостребованную еду. Иначе тут станет образовываться плесень и бактерии, поражающие свежие продукты.

После разделки мяса или рыбы ножи и прочие кухонные приборы нельзя класть на прежнее место, а следует сначала продезинфицировать. Для этого смешай в отдельной емкости 4 литра воды с 1 столовой ложкой отбеливателя, а затем помести в раствор столовые приборы на пару минут. После чего останется тщательно промыть ножи горячей водой.

Не заправляй кровать сразу после пробуждения. Иначе в постели образуется влажная, лишенная воздуха среда, которая для паразитов и пылевых клещей — идеальное место для размножения. Лучше пусть на кровати полчасика сохранится беспорядок и она проветрится под морозным воздухом зимой или просушится жарким воздухом летом.

Шторы нуждаются в регулярной чистке, ведь они накапливают много пыли. Причем стирать не обязательно, достаточно отбить их мокрым полотенцем, свернутым в трубочку. Пыль легко выбить на пол, а затем пропылесосить.

Оказывается, даже смывать в унитазе следует правильно. Так, перед нажатием заветной кнопки следует закрыть крышку унитаза, иначе мельчайшие бактерии разлетятся по всей ванной комнате в радиусе пары метров, осев на стенах, полотенцах и зубных щетках.

Неправильно многие пользуются и туалетным ершиком. Дело в том, что мокрое приспособление нельзя ставить обратно в подставку, иначе во влажной среде начнут усиленно размножаться микробы. Лучше поставь ершик сначала на край унитаза — пусть обсохнет.

Небезопасно для здоровья проводить уборку без резиновых перчаток, которые защищают кожу рук от бактерий и химикатов. К тому же следует пользоваться и респираторными масками, которые не дают вредным элементам попасть в легкие.

Не следует смешивать отбеливатель с иным очистителем. Добавление спирта, аммиака или уксуса чревато опасной химической реакцией. В результате может выделяться вредный газ, который попадает в легкие, вредит коже и глазам.

Чистить следует и средства для уборки. Дело в том, что на губках, тряпках и щетках размножаются бактерии и паразиты, которые при последующих уборках попадают на разные поверхности в доме.

После уборки с применением химических веществ, следует хорошенько проветрить убранную комнату, иначе дыхательной системе придется поглощать остатки химикатов.

Эти секреты уборки помогут не только поселить чистоту в доме, но также сохранят здоровье и хорошее самочувствие после самого процесса. А ведь придерживаться этих простых правил совсем несложно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уборка, комната, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.