Растения-пылесосы, которые чистят воздух и убивают инфекции

Растения-пылесосы, которые чистят воздух и убивают инфекции
Фото: из открытых источников
Мы расскажем о комнатных растениях, способных обезвредить вредные вещества и даже инфекцию.
Покупая комнатные цветы, мы задумываемся только об их красоте и забываем о пользе. А ведь некоторые растения могут заменить фильтры, освежители воздуха и новомодные кондиционеры.

Более того, проведено немало исследований, которые подтвердили факт благотворного влияния домашних цветов на их хозяев. Они помогают снизить уровень стресса и плохого самочувствия.

Также определенные виды могут справиться с духотой, сухостью воздуха, вредоносными бактериями, табачным дымом, с испарениями вредных веществ от красок, некачественной одежды и мебели.

Хлорофитум

Считается одним из наиболее распространенных и неприхотливых комнатных растений. Особого ухода он не требует, зато пользу несет большую. Он поглощает формальдегид и окись углерода. Один цветок способен очистить воздух до 80% за сутки на 6 кв.м.

Сансевиерия (щучий хвост)

Это растение относят к цветам-чемпионам по производству кислорода. К тому же, сансевиерия защищает помещение от вредных веществ, которые выделяются из линолеума и мебели, справляется с табачным дымом и вредоносными бактериями. Она отлично подходит для начинающих садоводов, так как она неприхотлива в уходе.

Достаточно выставить ее на солнечное место, чтобы наслаждаться ее насыщенно-зелеными вытянутыми листьями круглый год.

Английский плющ

Таким любимцем необходимо обзавестись всем, кто живет на нижних этажах и вблизи шумных магистралей. Этот англичанин наделен довольно редкими свойствами, так как служит натуральным сорбентом и очищает воздух от тяжелых металлов, токсинов и формальдегида. Более того, он способен жить в тени и с небольшим количеством воды.

Хамедорея (бамбуковая пальма)

Отличный друг для любителей посидеть за компьютером. Эта пальма способна поглощать электромагнитное излучение, которое исходит от всех электронных приборов. А также она нейтрализует бензол и трихлорэтилен, попадающие в воздух с выхлопными газами. Возможно, именно из-за своей волшебной силы хамедорея требует особого ухода и растет не у каждого хозяина. Она постоянно требует повышенной влажности, подкормки и температуры не ниже 18°С.

Спатифиллум

Растение поглощает пары ацетона, бензола, аммиака, борется с формальдегидом, который выделяется из ковровых покрытий, штор и красок.

На заметку! На каждых 10 кв. м. следует разместить хотя бы одно комнатное растение.

Цветы лучше расставлять группами. Так они будут очищать воздух более качественно.

Воздух в помещении в 12 раз загрязненнее наружного, поэтому цветы – это не роскошь, а необходимость.

Если в горшок с растением положить активированный уголь, его очищающие свойства увеличиваются в несколько раз.

Если в доме есть дети или домашние животные, то перед покупкой цветов следует убедиться в их безопасности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уют, дом, растения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.