Разновидности решеток для окон

Разновидности решеток для окон
Читайте в статье о разновидностях и видах оконных решеток для дома
Необходимость устанавливать решетки на оконных проемах продиктована реалиями современной жизни. Подобная защита особенно актуальна для квартир, находящихся на первых этажах. Но из решеток можно сделать настоящее украшение фасада.

Оконная решетка – это конструкция, которая создается на раме в виде переплетенных прутьев. Она предохраняет жилище от незаконного проникновения.

Решетки могут быть металлическими, деревянными и, сделанные из пластика.

Металлические решетки

Поговорим о недорогих сварных и элитных кованых конструкциях.

Для сварных решеток берутся металлические прутья, имеющие квадратное или круглое сечение. Материалы могут комбинироваться. У таких решеток нагрузка, в основном, функциональная, нежели декоративная. Подобная конструкция не отличается сложностью. В ней прутья просто пересекаются и образуют правильной геометрической формы ячейки. Иногда на них могут присутствовать простые узоры.

Для кованых решеток используется закаленный металл. Он отличается прочностью, надежностью и устойчивостью к коррозийным процессам. Имеют довольно стильный внешний вид. Могут быть ажурными и многоэлементными.

Деревянные и пластиковые решетки для окон

Предназначены для декоративного использования. Ими можно украсить беседку, крыльцо или веранду. С ними фасадный облик не будет утяжеляться. Кроме того, они легко поддаются самостоятельному изготовлению.

Все решетки отличаются способом установки. Поэтому следует несколько слов сказать о глухих конструкциях, раздвижных, распашных, о рольставнях и о стеклопакетах с решеткой.

Глухие решетки

Конструкция состоит из рамы-каркаса, которая крепится болтами или стержнями в проеме окна. Нельзя допускать, чтобы на всех окнах устанавливались подобного типа решетки. Необходимо хотя бы одну сделать распашной для случаев, когда понадобится экстренная эвакуация.

Рольставни

Это своеобразная конструкция, которая имеет направляющие пластины и пластины, которые по ним перемещаются. По-другому их называют ролетами. Если их собрать, то получится рулон. Рольставни просты, надежны и неприхотливы в уходе. Даже если вам потребуется ремонт рольставней срочно, с этим не возникнет проблем. Мы же, рекомендуем обратиться за помощью за в проверенную компанию — «ЭКОРОЛ-СЕРВИС», которая работает в данной сфере с 2003 года и является одним из лидеров в Москве.

Они также помогают не только защищать помещение от взлома, а и сохранять тепло. Также стоит сказать и об их хороших звукоизоляционных качествах рольставней.

Раздвижные решетки

Имеют раму с такой системой створок, которые смещаются вбок при открывании. Если конструкцию собрать, она становится незаметной. Она предоставляет возможность свободного доступа к окну. С ней не будут нарушаться требования пожаробезопасности. У раздвижных решеток привлекательный внешний вид.

Распашные решетки

Представляют собой жесткую раму с петлями, на которые подвешиваются створки. Они, в свою очередь закрываются и фиксируются при помощи навесного или врезного замка.

Конструкция подходит для сохранения свободного пространства и для экстренных случаев, когда возникнет необходимость в беспрепятственном выходе из помещения.

Стеклопакеты с решетками

Подобные конструкции – это попытка совместить безопасность с эстетичностью. Конечно, внешний вид у них привлекательный, они незаметны, створки окон свободно открываются.

Но такие решетки не будут настолько надежными, насколько этого бы хотелось. В основном, они предназначены для отпугивания. Поэтому следует позаботиться об установлении специальной фурнитуры.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фасад, дом, экстерьер, Окна, Решетки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.