Роль детских пирамидок в развитии ребенка

Роль детских пирамидок в развитии ребенка
Фото: из открытых источников
Покупая ребенку пирамидку, мы даже не задумываемся, какую роль она играет в развитии ребенка
Чаще всего на картинках изображают малышей, собирающих это. Большинство родителей приобретают эту игрушку, как только кроха научился сидеть. Они бывают самые разнообразные – пластмассовые, деревянные, разноцветные… О чем речь?  Конечно, о детской пирамидке!

Эту игрушку большинство родителей представляет как стержень с кольцами. На этом фантазия ограничивается. И зря. Потому что видов пирамидок очень много.

Виды пирамидок

Материалы, из которых изготавливают эти чудесные игрушки – пластмасса, дерево, ткань, резина, полимерные материалы. Есть даже магнитные и надувные пирамидки.

Традиционная конусообразная детская пирамидка. Это стержень конусообразной формы, сужающийся кверху, на который надеваются разноцветные кольца. У них, соответственно, разный диаметр и размер.

Пирамидка-каталка. Ее можно не только собирать, но и возить на веревочке. Неваляшка. Нижняя подставка с закругленными сторонами, что позволяет игрушке качаться из стороны в сторону.

Музыкальная пирамидка. Издает звуки, двигается, светится.

Пирамидка-сортер. Это основание, на котором закреплены стержни. Один, два, три и четыре. И к ним прилагаются геометрические фигурки с соответствующим числом дырочек. На круге – 4 дырочки, на треугольнике – три и так далее. Нужно каждую фигурку совместить со стержнями.

Пирамида-головоломка. Например, целый  домик, состоящий из стержней и определенных фигурок.

Бочонки (стаканчики). Это многофункциональная игрушка, потому что стаканчики можно вкладывать один в другой или составлять из них пирамиду. Также в стаканчиках имеются отверстия, которые позволяют играть с водой и песком.

Мягкая пирамидка. Все детали выполнены из ткани. Сама игрушка может быть в форме животного (жирафа, льва).

Пирамидка без колец. Вместо них на стержне располагаются геометрические фигурки: кубики, ромбики, треугольники, шарики и прочие.

 Назначение пирамидки

Изучение цветов. Для самых маленьких лучше приобрести игрушку с кольцами одного цвета. Для детей постарше нужно выбирать чистые, сочные цвета. Развитие понимания причинно-следственных связей. Если собрать пирамиду определенным образом – заиграет музыка и засверкают огоньки.

Координация движений. Не очень  просто собрать пирамидку — сортер. Нужно четко попадать  в отверстия. Развитие логики. Если сначала одеть маленькое кольцо, а потом большое – пирамидка не получится.

Развитие мелкой моторики. Нужно приспособиться совмещать отверстие и стержень, а для маленьких пальчиков это очень нелегко. Различение понятий «больше — меньше», «сверху — снизу», «над — под».

Изучение чисел. Сколько колец всего? Сколько надето? Как научить ребенка играть с пирамидкой При первом знакомстве обязательно поиграйте вместе с ребенком (да и в последующем тоже). Назовите основные детали. Покажите, как можно снимать кольца. Можете при этом взять ручку малыша в свою. После того, как она научится снимать кольца, закрепите эти действия. Теперь учите его надевать кольца. Пусть пока это происходит «не по правилам», малыш еще успеет собрать пирамидку правильно.

В основном собирать пирамидку малыш начинает к 1-1,5 годам. В этом возрасте рекомендуется использовать игрушку с 3 кольцами. Если ребенку 2-2,5 года, он уже может под вашим чутким руководством составлять пирамиду из 4-5 колец и уже разного цвета. В три года игра усложняется. Можно нанизывать кольца одного размера, одного цвета, проговаривать свои действия и названия цветов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детские игрушки, Развлечение, дети, досуг, Игры, Пирамидка, Развивающие игрушки, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.