Российский шансонье: Евгений Григорьев

Российский шансонье: Евгений Григорьев
Евгений Григорьев / Фото: wikipedia.org
Помимо певческой карьеры, Евгений Григорьев известный и как автор, популярных хитов для других исполнителей.
Евгений Григорьев (больше известный под псевдонимом Жека) – популярный российский певец, композитор и автор песен в жанре шансон. В арсенале артиста огромное количество популярных хитов, которые отлично знают ценители творчества Григорьева. Исполнитель часто выступает с концертами, создает успешные дуэты с топовыми представителями эстрады.

Помимо певческой карьеры, Евгений известный и как автор, популярных хитов для других исполнителей. Жеку слушают все поколения, поскольку песни артиста долгое время остаются актуальными и мелодичными.

Детство и юность

Евгений Григорьев родом из Кургана, где он родился 14 октября 1966 года. С ранних школьных лет парень проявил свои певческие таланты. Будущий артист обучался в музыкальной школе по классу домры. Уже в 15 лет Евгений смог создать собственную рок-группу, в которой он был ударником.

По окончанию учебного заведения, молодой человек стал студентом университета, но из-за низкой успеваемости Евгений был отчислен и ушел на срочную службу в армию. Отдав долг родине, Григорьев занялся бизнесом. Парень владел небольшим рестораном и музыкальной студией. Но с началом экономического кризиса в стране, его предпринимательская деятельность пришла в упадок.
Евгений Григорьев

Музыкальная карьера

Несмотря на бизнес и проблемы, Евгений параллельно занимался творческой деятельностью. Молодой человек написал много песен, среди которых в 1995 году была «Рюмка водки на столе», которую поет Григорий Лепс. Вскоре Григорьев поймал себя на мысле, что его деятельность является востребованной и перспективной, в силу этого он в 2001 году переехал в Москву. Свои первые два альбома «Сосны-кедры» и «Кристальная музыка» он записал бесплатно, но работать приходилось по ночам.

С альбомами на руках, но песни артиста не желали пускать на радио или добавлять в сборники. Удача Григорьеву улыбнулась только после знакомства с Олегом Шедовым-Турановым. Именно с его подачи песни Жеки попали в ротацию.

С появлением новых песен и альбомов певца начали все чаще приглашать на концерты и мероприятия. У Евгения появились даже полноценные сольные выступления. Мужчина получил премию «Шансон года» и «Звезду Дорожного радио». Песни начали использовать в качестве саундтреков к фильмам и сериалам. Полноценные гастроли по России и соседним странам начались в 2010 году.

Наиболее популярные альбомы:
  • «1000 дорог» - 2017 год.
  • «Вдыхая друг друга» - 2012 год.
  • «Будем жить» - 2009 год.
  • «Бедная душа» - 2005 год.

Личная жизнь

Евгений Григорьев не особо хочет делиться деталями личной жизни, поскольку уверен, что счастье любит тишину. При этом известно, что за плечами Евгения имеется два брака. В первом союзе с актрисой Ларисой Борисовой, исполнитель прожил не долго, у пары родился сын Глеб. Сейчас парень, так же как и отец, занимается музыкой и состоит в рок-группе.

Второй брак более успешный, Евгений говорит, что он счастлив со своей супругой и них практически нет конфликтов. От второго брака у Григорьева двое детей Мария и Всеволод. Сейчас наследники Григорьева учатся в школе.

Больше информации о личной жизни музыканта можно почерпнуть с его страницы в инстаграм, где он периодически выкладывает семейные фотографии с краткими подписями.

Современная карьера Жеки

В настоящее время артист популярен и востребован. Он имеет много сольных концертов и является частым участником сборных мероприятий звезд шансона. Параллельно с записью новых песен Евгений снимает клипы на наиболее популярные хиты. Григорьев творчество ставит на первое место и отдает ему все свое время и силы.

Интересный факт! Популярную песню «Рюмка водки на столе», Евгений изначально хотел продать Лепсу за 500 долларов, но пожелал оставить себе один куплет, что позволило Григорию Геннадьевичу сбить цену до 300 долларов. В итоге полную оригинальную песню с недостающим куплетом спел в авторском исполнении Евгений Григорьев в 2021 году и выложил на своем канале в ютуб.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Евгений Григорьев, Жека, шансон
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.