Розовая суперлуна: когда ожидается самое яркое полнолуние 2020 года

Розовая суперлуна: когда ожидается самое яркое полнолуние 2020 года
Фото: из открытых источников
Полнолуние во вторник совпадает с перигеем и будет первым в весеннем сезоне, которое будет сопровождаться фантастическим зрелищем
8 апреля 2020 года в 5:39 утра Луна приблизится к своей ближайшей точке к Земле в 2020 году – на расстояние в 356,9 тысяч километров. Это событие почти полностью совпадает с полнолунием. Перигей вместе сформирует самое большое и красивое полнолуние в 2020 году, его в народе еще называют "суперлуной", а еще в случае с апрельским событием – "Розовой Луной".

Суперлуние возникает тогда, когда Луна походит на минимальное расстояние (перигей) к планете в период полнолуния. В это относительно короткое время создается удивительный эффект – Луна кажется наблюдателю гораздо больше по размерам, чем обычно, особенно, когда она находится очень близко к горизонту.

Оптический эффект гигантизма усиливается, когда низко висящая над горизонтом Луна зависает рядом с деревьями, зданиями и другими объектами на переднем плане. В итоге получается совершенно фантастическое зрелище – в этот момент фотографы могут запечатлеть множество потрясающих снимков.

Розовая и Пасхальная Луна

Почему апрельское полнолуние обычно называют "Розовой Луной"? Это название дали американские племена в честь появления в апреле первых полевых диких цветов, в частности, диких флоксов. В США такие цветы часто называют "розовыми мхами". То есть, несмотря на название, на самом деле Луна не будет розовой.

Полнолуние во вторник также будет первым полнолунием весеннего сезона. Ее еще называют "Пасхальной Луной" – она помогает установить точную дату Пасхи. Общее правило таково: первое воскресенье после появления "Пасхальной Луны" обозначается как Пасха. И действительно, после полнолуния во вторник, 7 апреля, следующее воскресенье (12 апреля) выпадает на католическую Пасху.

Но на этом названия не заканчиваются. Апрельское полнолуние в народе также называют "травяная луна", "яичная луна" и "рыбная луна". В этот день наш естественный спутник Земли не должен выглядеть розовым. Поэтому на самом деле Луна может выглядеть не розовой, а скорее желтой, оранжевой или красной – все в зависимости от атмосферных условий.

Влияние суперлуны 2020 на Землю

Почти полное совпадение полнолуния во вторник с перигеем приведет к значительному увеличению приливов и отливов океана: приливы будут выше, чем обычно, а отливы, соответственно, ниже. Любой прибрежный шторм в море в это время почти наверняка усугубит проблемы прибрежных наводнений. Такой экстремальный прилив известен как "прилив весеннего перигея".
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 полнолуние, суперлуние, 2020
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.