Рыбий жир для волос

Рыбий жир для волос
Фото: из открытых источников
Рыбий жир помогает отрегулировать здоровье волос
В Библии рассказывается о великом герое израильского народа Самсоне, сила которого была в длинных и густых волосах. Трудно сказать, можно ли провести аналогию между длинными, густыми волосами и физической силой. Но то, что внешний вид человека может свидетельствовать о состоянии его здоровья, не подлежит сомнению. В том числе наличие или отсутствие волос, качество шевелюры, все это помогает определить актуальное состояние организма человека.

На состояние волос влияют сразу несколько факторов:
  • наследственность,
  • качество питания и питьевой воды,
  • заболевания внутренних органов или заболевания волос,
  • прием медикаментов,
  • психологическое состояние человека – наличие или отсутствие стрессов,
  • качество ухода за волосами – моющие средства, расчески, окрашивание и т.д.,
  • экологическая обстановка или работа на вредном производстве.
Для улучшения здоровья, в том числе и состояния волосяного покрова, применяются различные средства. Это может быть как лечение основного заболевания, так и поддерживающая витаминная терапия, включающая в себя минерально-витаминные комплексы, так и методы внешнего воздействия, витаминные и питающие маски, полоскания для волос и т.д. Можно ли применять рыбий жир для волос, и как это может помочь?

Рыбий жир – состав

70% рыбьего жира составляет олеиновая кислота. Кроме того, он содержит 25% пальмитиновой кислоты и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 – именно они наиболее важны для волос. В незначительных количествах в тресковом жире содержатся йод, бром, фосфор, сера, витамины A и D.

Прямое воздействие рыбьего жира на здоровье волос

Рыбий жир помогает отрегулировать здоровье волос, благодаря витамину А (ретинол), который способствует укреплению корней, препятствует выпадению, стимулирует рост волос. Витамин A избавляет от сухости кожи и волос, заживляет ожоги, улучшает регенерацию клеток.

Основные элементы, способствующие улучшению состояния волос – жирные кислоты Омега-3. Недостаток Омега-3 приводит снижению качества волос, замедлению роста и их выпадению. Омега-3 жирные кислоты, входящие в состав рыбьего жира, помогают питанию волосяных фолликул, укрепляют волосы, делают их сильными и блестящими, ускоряют их рост.

Косвенное влияние рыбьего жира на волосы

Витамин Д, содержащийся в рыбьем жире, необходим для полноценной работы щитовидной железы, а, как известно заболевания щитовидки приводят к истончению и сильному выпадению волос.

Омега-3 жирные кислоты помогают бороться со стрессом, так как подавляют выработку гормонов стресса. Состояние нервной системы, частые стрессы негативно влияют на состояние здоровья волос. В результате стресса волосы могут моментально поседеть или начать интенсивно выпадать. Употребление рыбьего жира помогает противостоять стрессу.

Количество микроэлементов в составе рыбьего жира незначительно, и сколько-нибудь серьезном влиянии на здоровье говорить не приходится.

Рецепты для укрепления волос

Уменьшить выпадение волос поможет следующая диета: отделить скорлупу перепелиных яиц, измельчить ее в порошок и перемешать с рыбьим жиром. Принимать внутрь.
  • Еще один рецепт: яичный желток, отделенный от белка, смешать с рыбьим жиром и нанести на волосы на 40-60 минут. Пропорции следующие: для коротких волос – 3 ст.ложки рыбьего жира и 1 желток, для длинных – вдвое больше. Маску следует наносить раз в неделю.
  • Следующий рецепт при выпадении волос: смешать касторовое масло и рыбий жир (2:1), полученной смесью смазать волосы и массировать голову так, чтобы смесь впиталась в корни волос. Надеть шапочку и оставить на ночь, утром смыть. Процедуру нужно проводить 1-2 раза в неделю в течение 3 месяцев.
Чтобы почувствовать пользу рыбьего жира для волос можно и не делать из него маски и обертывания, тем более что запах его подходит не всем. Достаточно принимать ежедневно несколько капсул, следуя инструкции. Прием капсул должен быть не менее 1 месяца, не более 3-х. Далее необходим перерыв. Прежде чем принимать рыбий жир, посоветуйтесь со специалистом. Заменить рыбий жир можно рыбой жирныхсортов: сельдь, лосось, скумбрия, палтус и т.д. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жир, польза, косметические средства, рыбий жир, волосы, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.