Самые грязные места на кухне, о которых вы не подозревали

Самые грязные места на кухне, о которых вы не подозревали
Фото: из открытых источников
Кухонная раковина располагает всеми удобствами для хорошей жизни бактерий
Даже у самой аккуратной хозяйки кухня может стать местом неведанного скопища грязи, только если она забыла почистить 7 главных мест этой комнаты.

Губка

Повышенная влажность и температура способствуют быстрому размножению бактерий в кухонной губке. Старые губки очень часто содержат микс разных микроорганизмов и плесени, от которых не спасает кипяченые данных спонжов. Эксперты отмечают, что губки для мытья посуды нужно менять каждые 10 дней, а при активном использовании — еще чаще.

Раковина

Кухонная раковина располагает всеми удобствами для хорошей жизни бактерий, а в частности кишечной палочки, листерий, сальмонеллы и прочих весьма распространенных видов. Поэтому эксперты не рекомендуют высыпать овощи в раковину перед их мытьем, а саму «виновницу» ополаскивать после каждой мойки посуды.

Подставка для ножей

Многие хозяйки не могут ответить на вопрос, когда они в последний раз мыли подставки для ножей. Очень часто это место не моют после покупки, а ведь в нем собирается немыслимое количество бактерий, которые размножаются при повышенной влажности. Эксперты рассказывают, что периодически подставку нужно промывать водой с разбавленным в ней хозяйственным отбеливателем, а потом просушивать. Вместо деревянной подставки еще можно использовать магнитную или обычный стакан с рисом.

Контейнер для овощей и фруктов

Холодильник почти на каждой кухне может быть опасен из-за наличия бактерий и плесени. Очень часто самыми грязными полками являются места для хранения овощей и фруктов. Такие контейнера, как и весь холодильник в целом, нужно промывать раз в месяц минимум с помощью средства для мытья посуды и теплой воды.

Открывалка

Обычной кухонной открывалкой можно открыть все жестяные банки с продуктами, но некоторые хозяйки забывают ее вовремя мыть. Дело в том, что на этом предмете тоже остаются возможные микробы, остатки еды, которые могут провоцировать размножение вредоносных микроорганизмов.

Морозильная камера

Морозильная камера холодильника, несмотря на отсутствие подходящих условий для размножения бактерий, может содержать кишечную палочку. Особенно такое возможно, если там часто хранится мясо, а чтобы избавиться от неприятного запаха и возможных микроорганизмов, следует периодически мыть полностью морозильную камеру.

Блендер

Казалось бы, блендер уж точно является чистым и это действительно так, если за ним правильно ухаживать и пользоваться. Нужно мыть блендер после каждой обработки продуктов, а особенное внимание уделять лезвиям и труднодоступным местам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грязь, кухня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.