Секреты идеального приготовления гречки

Секреты идеального приготовления гречки
Фото: из открытых источников
Читайте секреты и тонкости правильного приготовления гречки
Наверное, не найдется ни одного русского человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал гречку. Но не каждый знает, насколько её вкус зависит от того, насколько правильно она приготовлена.

Что понадобится?

  • гречневая крупа - 1 стакан
  • вода - 2 стакана
  • соль
  • сахар, сливочное масло, соусы, зелень - по желанию.

Как приготовить?

гречка
  1. В современных магазинах гречка продается уже чистая. Если же это не так, то чистить её от мелких камней и мусора придется своими руками. Потом промыть под проточной водой, чтобы вода начала течь чистая и прозрачная. Это очень важный шаг, потому что чистота гречки напрямую связана с её вкусом.
  2. Далее гречку стоит прокалить на горячей сковороде. Можно это делать с маслом или на сухую - на ваш вкус. Я даже более скажу, этот шаг необязателен. Если вам некогда или нет возможности, то гречка и без него получится вкусная. Но если же для вас важны рассыпчатость и насыщенность вкуса гречневой каши, то сделайте обязательно.
  3. Берем небольшую кастрюлю. Желательно с толстым дном для более равномерного и стабильного нагрева. Высыпаем туда нашу разогретую (или нет) крупу.
  4. Заливаем её водой. Воду можно (но не обязательно) заранее вскипятить - это ускорит приготовление крупы. Солим нашу кашу на этом же этапе.
  5. Теперь очень важный шаг. Накрываем кастрюлю крышкой, делаем максимально маленький огонь и оставляем её в покое. Крышку желательно больше не открывать до полного приготовления (идеально, если крышка будет прозрачная, чтобы наблюдать за ходом приготовления) - гречка должна не столько в воде вариться, сколько на пару.
  6. Трудно сказать сколько именно будет вариться ваша гречневая крупа, это зависит от многих факторов, но в среднем это происходит за 20 минут. После того, как выключили огонь, опять же = не открывайте крышку сразу. Дайте гречке потомиться на пару - она очень любит теплую влажность.

Полезный совет
Гречку можно подавать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо. В последнем случае после полного приготовления можно добавить в нее сахар, сливочное масло, различные соусы, травы - как по отдельности, так и сочетая их друг с другом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кулинария, гречка, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.