Шашлык: ТОП-5 рецептов маринада для шашлыка из свинины

Шашлык: ТОП-5 рецептов маринада для шашлыка из свинины
Как замариновать шашлык из свинины? Читай ТОП-5 маринадов для ценителей мяса на мангале
Пикник на носу, а ты все еще не выбрала, как будешь готовить шашлык? Глаза разбежались: и то хочется попробовать, и другое.

Что делать? Выбирай то, что тебе по душе именно сегодня: нежный шашлык на кефире, с кислинкой в томате или пикантный со специями? В любом случае мясо получится вкусным и аппетитным. Но, для начала...

Несколько советов в приготовлении вкусного шашлыка:

  • Чтобы размягчить мясо, добавь в маринад киви или ананас. Только держи фрукт с мясом недолго, иначе мясо превратится в нечто несъедобное. 2 часа - большой максимум. Добавит мясу мягкости и минеральная вода с газом.
  • Не маринуй шашлык в алюминиевой посуде. Лучше выбери стеклянную, керамическую или пластиковую.
  • Обязательно ставь мясо в маринаде в холодильник. Чем крупнее куски мяса, тем больше оно должно стоять.
  • Если добавляешь в маринад кислоту (уксус, вино или сок), помни, что ее не должно быть много. Сколько кислоты, столько и масла. Кстати, обычный уксус можно заменить винным или фруктовым. Вместо уксуса можно добавить лимонный сок.
  • Кефир в маринаде можно заменить йогуртом без добавок или простоквашей, вино - шампанским.
Количество продуктов для маринада рассчитано на 1 кг свинины.

1. Маринад с кефиром

Для приготовления нужны два литра кефира, лук, соль, кинза и перец. Смешай ингредиенты и маринуй сутки. Маринад с кефиром - это отличный вариант для пикника с детьми.

2. Маринад с томатным соком

Возьми лук, соль, перец и томатный сок. Количество определи самостоятельно, ведь все зависит от размера кусков мяса и его природы. Мясо посоли, поперчи, добавь лук, залей соком (чтобы мясо было слегка покрыто) и отправь в холодильник под груз примерно на 6-8 часов.

3. Маринад с минеральной водой

Возьми примерно 1-1,5 стакана минеральной воды, 2 головки лука, зерна кинзы, сушеные помидоры и паприку, а также соль и перец. Смешай ингредиенты и обязательно дождись, пока лук пустит сок. Залей минералкой, чтобы она слегка покрыла мясо. Мариновать можно не очень долго: около 3-4 часов. Минеральная вода смягчит жесткое мясо.

4. Маринад с белым вином

0,5 стакана белого сухого вина, базилик, 2 ст. л. оливкового масла, соли, перец, 2 красных луковицы. Мариновать 3-5 часов.

5. Пикантный маринад

Смешай нарезанный кольцами лук (ок. 5 шт.), 100 мл. воды, 3 ст. л. нарезанной петрушки, 2  ст. л. кинзы, сок половины лимона, 1 ч. л. соли, кориандр (молотый), мускатный перец (пару щепоток), красный и черный перец. Маринуй 3 часа.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 маринад, шашлык, рецепт, мясо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.