Симптомы ВИЧ — важно знать каждому!

Симптомы ВИЧ — важно знать каждому!
Фото: из открытых источников
Большинство людей узнают о том, что заразились ВИЧ намного позднее, чем могли бы.
Для того, чтобы сохранить свое здоровье, нужно постоянно повышать уровень своей грамотности в медицинских вопросах. Каждый человек должен знать симптомы вируса иммунодефицита человека.

Большинство людей узнают о том, что заразились ВИЧ намного позднее, чем могли бы. При этом вирус иммунодефицита человека имеет яркую симптоматику. ВИЧ относится к неизлечимым вирусам, он атакует иммунную систему и при отсутствии лечения переходит в СПИД, синдром приобретенного дефицита.

СПИД опасен тем, что он делает организм неспособным сопротивляться другим заболеваниям.

Самый распространенный способ передачи ВИЧ – это половым путем, поэтому при наличии незащищенного секса с разными партнерами необходимо регулярно проходить тестирование. Также ВИЧ передается при переливании крови, инструментальным путем при использовании зараженного шприца или другого оборудования, при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями зараженного человека. Каждый человек должен знать симптомы ВИЧ, чтобы позаботиться о себе и своих близких.

Повышение температуры тела

Для вируса характерно повышение температуры тела от 37,5 до 38,3 градусов, состояние сопровождается ознобом или лихорадкой. Повышение температуры тела происходит по причине того, что оно пытается сопротивляться инородному агенту. К сожалению, вирус иммунодефицита человека слишком силен, чтобы с ним можно было справиться повышенной температурой. Температура может подниматься однократно или держаться в течение длительного времени.

Усиление потоотделения по ночам

При заражении ВИЧ люди просыпаются по ночам промокшими от пота, таким образом тело пытается вывести токсин из организма. Есть много других причин для усиленного потоотделения по ночам, это может быть мононуклеоз или лейкемия, у женщин – менопауза. В любом случае этот признак указывает на необходимость обратиться к врачу.

Сыпь по телу

При ВИЧ люди часто сталкиваются со светло-красными высыпаниями по всему телу, иногда они появляются локально – только на руках, ногах или туловище. Высыпания не проходят как минимум неделю, большинство пациентов не жалуются на зуд и другие неприятные ощущения. Подобно лихорадке, сыпь по телу – это знак того, что тело борется с инфекцией.

Боль в горле

Реакция организма на вирус может проявиться воспалениями в горле, при них трудно глотать. Ощущения такие же, как при ангине, но в горле отсутствуют белый гнойные пятна, только воспаление и покраснение. Боль в горле возникает не только при ВИЧ, но и при заражении другими вирусами.

Сонливость и усталость

Сразу после заражения ВИЧ люди чувствуют себя усталыми, им постоянно хочется спать, чувство физического истощения преследует с утра до вечера. Тело вынуждено тратить все свои силы на противостояние вирусу, по этой причине появляется слабость.

Воспаление лимфоузлов

Лимфоузлы активно борются с инфекцией, им приходится очень много работать, по причине чего они воспаляются. Увеличение лимфоузлов под нижней челюстью, на подмышках, в паху не обязательно свидетельствует о наличии ВИЧ, но это повод сдать анализы.

Резкая потеря веса

Если ВИЧ переходит на более поздние стадии и остается без лечения, он вызовет истощение. Пациенты теряют аппетит, затем тело начинает страдать от недостатка питательных веществ, теряет жировую и мышечную массу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 СПИД, симптомы, ВИЧ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.