Синдром самозванца: что это такое и как от него можно избавиться

Синдром самозванца: что это такое и как от него можно избавиться
Фото: из открытых источников
Он присущ людям успешным в работе, много вкладывающим в свое развитие или людям с хорошими человеческими качествами.

Люди порой себя сильно недооценивают и считают, что не заслуживают определенных вещей: хорошей работы, заботливого партнера, подарков, успеха. В психологии такие когнитивные суждения о самих себе называют синдромом самозванца. И он присущ людям успешным в работе, много вкладывающим в свое развитие или людям с хорошими человеческими качествами.

Почему возникает синдром самозванца и как от него можно избавиться, рассказывает РБК-Украина со ссылкой на разъяснение "Психологической поддержки" в Telegram.

Синдром самозванца

Люди с таким синдромом часто себе говорят: "меня переоценивают", "я занимаю не свое место, обманываю людей", "мой успех – чистая случайность". При этом они чувствуют вину за то, что вроде бы обманывают других. Они боятся своего несовершенства, им страшно от мысли, что их вот-вот уличат в непрофессионализме. Люди с таким синдромом живут в постоянном страхе ошибиться и испытывают много стыда.

И такие негативные мысли и страхи отнимают много энергии и сил. Со временем это может привести к выгоранию, апатии, депрессии.

Основы таких переживаний преимущественно закладываются еще в детстве – значимыми людьми и окружением. Кто-то рос в идеальности и одновременно невозможности достичь того идеала, которого не существует. А кто-то наоборот – в игнорировании и осуждении. Хуже всего, когда ребенок часто слышал: "ты никогда и ничего не добьешься" или постоянное обесценивание своих успехов. Причин может быть гораздо больше.

Как избавиться от синдрома самозванца

  • Попытайтесь оценить реально свои профессиональные способности. Проанализируйте, какими умениями вы владеете, как и где вы ими пользуетесь.
  • Проговорите свои переживания с психотерапевтом, психологом или близкими людьми. Это даст вам осознание, что едва ли не каждому человеку свойственны переживания, достаточно ли они хорошие профессионалы своего дела.
  • Скорее всего, вы часто обесцениваете себя, а также в вашем окружении есть люди, которые так же обесценивают вас.
  • Обратите внимание на рядом. Ловите себя на том, когда вы и кого обесцениваете сами, рядом с какими людьми вы это делаете.
  • Старайтесь принимать от других признание своих профессиональных успехов.
  • Назовите свои достижения, свои профессиональные качества. Не оценивайте их, а просто перечислите.
  • Обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу. Он поможет быстрее разобраться в себе, с профессионалом ваш путь самопознания будет легче.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.9 из 5 // 7 психология, синдром самозванца
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.