Сколько и как хранить мастику (фигурки из мастики)

Сколько и как хранить мастику (фигурки из мастики)
Фото: из открытых источников
Мастика — лучший вариант украшений праздных изделий из теста. С помощью этой статьи мы постарались облегчить для вас хранение фигурок из мастики.
Каждая хозяйка хочет сделать праздничный вечер незабываемым. Тогда сахарная мастика станет для вас незаменимым помощником.

С помощью этого пластичного материала можно создавать декоративные фигурки, превращающие любую выпечку в неповторимый шедевр. Можно создать несколько видов мастики: молочную, желатиновую, шоколадную, из маршмеллоу и другие.

Чтобы у вас все получилось, необходимо знать не только технологию и правила лепки, но и способ, и срок хранения мастики для тортов. Сегодня мы подробно осветим эту тему.

Где и как хранить мастику для торта в домашних условиях

Декоративные фигурки из мастики изготавливаются еще до начала работы над тортом, поэтому поговорим о них первыми. Чтобы готовые детали сохранили свою форму необходимо:
  • Хорошо высушенные фигурки хранить в коробке или контейнере, поставленном в сухом месте (например, в шкафу). Лучше, чтобы детали не соприкасались друг с другом.
  • Мелкие детали хранятся хуже – на них быстро проявляются дефекты от некачественной мастики. Большие фигурки можно хранить на нижней полке холодильника.
  • Приступать к украшению изделия лучше перед самой подачей, чтобы фигурки не напитались влагой и не деформировались.

Совет хозяйке. Чтобы фигурки хорошо держались на торте, можно использовать смесь из яичного белка и сахарной пудры (одна чайная ложка). Вместо пудры можно использовать густой сахарный сироп.

Используя такие простые советы, хранить фигурки из мастики для торта будет совсем просто. Если вам нужно сохранить не только детали, но и весь торт, покрытый сахарной пастой, обратите внимание на такие рекомендации:
  • Торт хранят в закрытой коробке в холодильнике или любом другом удобном для вас прохладном месте.
  • Не следует отправлять в холодильник сильно влажный торт. Лучше, чтобы он подсох на воздухе.
  • Если же торт получился сухим, не храните его более суток. Мастика может потрескаться, испортив внешний вид вашего изделия.
Интересно. Так как хранить торт покрытый мастикой не всегда просто, облегчите себе задачу, используя бисквитные коржи. Они идеально ведут себя под сахарной пастой, если не переусердствовать с их пропиткой.

Сколько хранится мастика для торта

Ответить на этот вопрос нельзя однозначно, ведь разный способ приготовления влияет на то, сколько можно хранить эту сладость. Например, покупная мастика содержит немалое количество стабилизаторов, консервантов и других веществ.

Они продлевают срок ее хранения, позволяя сохранить эластичность, но не являются полезными для здоровья. Домашняя мастика состоит из натуральных продуктов, поэтому относиться к ней надо более бережно. Если придерживаться правил, хранение любого вида мастики не составит хлопот.

Рассмотрим как хранить покупную мастику для торта после вскрытия упаковки

  • Извлекайте необходимую часть мастики чистым столовым прибором.
  • Сразу закрывайте упаковку, чтобы паста меньше контактировала с воздухом.
  • Оставшиеся после работы кусочки храните в холодильнике отдельно. Для этого заверните их в фольгу или пергамент. Лучше не использовать полиэтилен, так как мастика к нему прилипает. Этого можно избежать, обработав его подсолнечным маслом. Но последнее может испортить цвет пасты.
  • Мастику может испортить повышенная влажность. Поэтому держите ее подальше от овощей и открытых емкостей с жидкостями.
  • В холодильнике в плотно закрытой упаковке мастику можно хранить месяц, а правильно упакованные остатки — неделю.

Важный совет. Перед покупкой этого продукта обязательно просмотрите состав, чтобы избежать аллергических реакций, особенно, если вы готовите для детского праздника.

Если же вы решили не пользоваться покупным вариантом, а самостоятельно изготовить мастику, то помните, что срок ее хранения будет зависеть от количества воды в пасте. Поэтому воспользуйтесь проверенным рецептом, где правильное соотношение компонентов.

Такой продукт можно сохранить в холодильнике в течении двух или трех недель, периодически проверяя, не появляется ли посторонний запах.

Многим полюбилась мастика из маршмеллоу – вид зефира, который очень популярен на западе. Он состоит из желатина, поэтому обладает хорошей клейкостью. Эти свойства незаменимы при изготовлении пасты.

Срок хранения маршмеллоу можно продлить до двух недель, если, завернув в пищевую пленку, отправите ее в холодильник. Три-четыре дня мастика может храниться в шкафу, но температура не должна превышать 25 градусов.

Знаете ли вы. Фигурки из маршмеллоу лучше хранить в морозильнике, так как они не нуждаются в дальнейшей разморозке. Так они лучше сохранят свою форму.

Еще несколько советов, которые вам помогут сохранить мастику в домашних условиях

  • Обязательно после вымешивания дайте массе возможность отдохнуть. Для этого положите ее в емкость, накройте пищевой пленкой (лучше сделать в ней небольшие отверстия для доступа воздуха) и отправьте в холодильник на сутки. При дальнейшей работе паста не будет впитывать много сахарной пудры.
  • Не беда, если паста получилась более влажной, чем хотелось бы. Попробуйте подсушить ее возле источника тепла (место возле духовки или около батареи) до двух часов. При таком способе время хранения сократится, но не надо будет добавлять сахарную пудру.
  • Если хотите облегчить себе работу с мастикой в дальнейшем, перед отправкой в герметичный контейнер придайте ей форму шара.

Интересный совет. Если сахарная паста стала менее эластичной, добавьте лимонный сок, разведенный с водой в равных количествах.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кулинария, рецепты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.