Сколько воды нужно пить в день на самом деле

Сколько воды нужно пить в день на самом деле
Фото: Pexels
Норма употребления воды для каждого человека разная
Вода составляет 60% от общей массы тела. Если жидкости не хватает, все процессы в организме замедляются, а движения и мысли становятся вялыми. Поэтому употребление достаточного количества воды помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма.

Стоит также отметить, что вопрос питьевого режима в летнюю жару особенно актуален, пишет Сегодня. Диетолог Тиана Фиалкова в Instagram рассказала, как правильно урегулировать этот режим, исходя из потребностей каждого человека.

"Замечу, что некоторым людям совсем не рекомендуется пить много воды в течение дня. Такой вывод может сделать ваш лечащий врач, исходя из разных данных, в том числе вашей конституции, жалоб, образа жизни. Если вы пьете много воды, не испытывая жажду и не позволяя ей выходить наружу (пот и т.д.), то это может плохо сказаться на вашем самочувствии и на внешнем виде", – пояснила она.

Чтобы это проанализировать, вам необходимо посчитать общее примерное количество воды, выпитое за день (с напитками и едой). Если большую часть дня вы почти не двигаетесь, работая за компьютером, то, скорее всего, вам грозят отеки.

Также не менее важный вопрос касается качества и состояния воды, которую вы выбираете. Обратите внимание также на то, какой температуры должна быть эта вода. "Выпивая стакан холодной воды, вы точно не поможете себе. Холодная вода негативно влияет на "огонь" пищеварения, нарушая баланс. Можно представить обычный огонь, на котором готовим пищу: если он слишком слабый, то еда будет готовиться долго, а если сильный – то пища будет быстро сгорать. Точно такая же история и с "огнем" пищеварения", – рассказала диетолог и пояснила, почему так происходит.

Холодная вода сильно "гасит" секрецию: спазмируются микрокапилляры, гладкая мускулатура ЖКТ, снижается образование и выделение пищеварительных секретов, нарушается тонус пищеварительных сфинктеров. Ряд исследований говорит о явных проблемах с перевариванием и усвоением жиров и жирорастворимых витаминов после употребления холодных напитков.

По словам Тианы Фиалковой, лучше пить теплую (даже не комнатной температуры), можно тепло-горячую воду.

"Попробуйте – и сразу заметите улучшение самочувствия. А если добавить в теплую воду лимон, имбирь, куркуму, корицу или сок алое, то такой напиток станет прекрасным аперитивом", – рассказала она.

Сколько стаканов воды нужно пить в день

Популярный миф гласит, что нужно выпивать не менее 8 стаканов воды в день. На самом деле это не так. Экс-глава украинского Минздрава Ульяна Супрун отмечала, что единых норм потребления жидкости не может быть, так как это зависит от многих факторов, которые следует рассматривать в каждом конкретном случае: пища, съеденная в течение дня, погода, одежда, работа кишечника, лактация и тому подобное.

Намного меньше воды нужно пожилым и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их дневная норма – примерно 1 л, иначе возникнет сильная нагрузка на сердце. А вот людям, которые ведут активный образ жизни, даже 2,5 л может быть недостаточно.

Сколько нужно пить воды в день – калькулятор

Суточную норму воды для себя можно рассчитать по формуле: 30 мл на 1 кг веса. Но чтобы формула сработала, надо умножать 30 мл на свой идеальный вес. Что это значит? По сути – соотношение веса к росту, которое признано "правильным". Например, если вы женщина с ростом 160 см, то ваш идеальный вес – 50-56 кг, мужчина с таким ростом должен весить 55-60 кг. "Идеальные" параметры можно посчитать по индексу Соловьева (формула есть в Сети).

Сколько нужно пить воды в день, чтобы похудеть

Начинайте свой день со стакана теплой воды натощак: жидкость поможет запустить обменные процессы и быстрее проснуться. Остальной объем выпивайте в течение дня, равномерно. Пить воду рекомендуется за 30-15 минут до еды и примерно через час – полтора после нее. Если много пить непосредственно до, во время и сразу после еды, это мешает нормальной выработке пищеварительных соков и не только замедляет процесс переваривания пищи, но и может привести к ряду заболеваний пищеварительного тракта.

Когда нужно пить воду

"Универсальный совет – пейте, когда вы чувствуете жажду. Организм здорового человека устроен таким образом, что всегда даст знать о необходимости попить. Просто помните, что когда занимаетесь спортом или вам очень жарко, пить надо чаще" – таков совет от Ульяны Супрун. Кроме того, она напомнила о необходимости постоянно носить с собой бутылку воды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 здоровье, день, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.