Согревать или замораживать: как подготовить семена к посадке, чтобы проросли

Согревать или замораживать: как подготовить семена к посадке, чтобы проросли
Фото: из открытых источников
Собрали самые распространённые и проверенные способы для подготовки лука, гороха, кабачков и других овощных культур к посадке.
Майские праздники — идеальная пора для посадки семян, но чтобы они дружно взошли, их необходимо предварительно подготовить. Собрали самые распространённые и проверенные способы для подготовки лука, гороха, кабачков и других овощных культур к посадке.

Прежде, чем сажать какие-либо семена на грядку, нужно понимать, что не все из них обязательно взойдут. Если, например, пакетики семян хранились в холодном дачном сарае всю зиму или отсырели на крыльце, то, скорее всего, толку от них будет мало.  Купить семена у проверенного, качественного производителя недостаточно, нужно ещё и правильно их сохранить. Но этот совет может пригодиться в будущем,  а пока расскажем, что делать с хорошими семенами. 

Что нужно сделать с семенами в первую очередь?

Прежде чем  сажать семена, нужно обязательно произвести их обработку. Это делается для того, чтобы защитить растения от вредителей и болезней, а также повысить иммунитет и ускорить всхожесть.

Самый быстрый способ проверки — соленый раствор. Если в него поместить семена, через какое-то время они опустятся на дно,  а всплывшие можно просто удалить и выбросить.

Замочить в марганцовке

Если производитель указал на упаковке, что семена уже обработаны защитными препаратами, их не нужно подвергать повторной обработке.

Замачивание в марганцовке подходит для всех семян. Разведите её в тёплой воде до тёмно-розового цвета и опустите в раствор семена примерно на 20-30 минут. Предварительно можно завернуть семена в ватный диск или салфетку, а после этого промыть в тёплой воде и просушить. Также вместо марганцовки иногда используют раствор Фитоспорина, разведя в стакане воды 4 капли препарата. 

Обработать кипятком

Способ довольно экстремальный и не подходит для ряда культур: томатов, бобовых, моркови и капусты, т.к. вместе с возбудителями болезней и инфекций можно загубить и половину семян, однако если у вас их много, то семена замачивают в горячей воде до 60-70° в течение 20-40 минут. Те семена, которые останутся на дне и не всплывут, точно принесут урожай. 

Прогреть 

Если семена хранились в прохладном месте, то за два дня до посадки их нужно переложить в хлопчатобумажный мешочек в тёплое место, рядом с батареей.

Нужно ли семена замачивать?

Дачники поступают по-разному, но тем не менее, если замочить семена, которые трудно всходят: петрушку, морковь, свеклу или бобовые, они взойдут на 5-7 дней раньше. 

Замачивание проводят в основном перед посевом, за 12-24 часа до посадки в грунт. Если вы замачиваете семена, их необходимо класть на влажную салфетку и закрывать сверху другой, потому что если просто оставить их под водой, без доступа воздуха, они захлебнуться и не дадут урожая. 

Время замачивания семян для каждой культуры разное, но важно не передержать семена в воде, иначе они потеряют всхожесть. 
  • бобовые — 12 часов
  • тыквенные, огурцы, салат — 10-15 часов 
  • баклажаны, томаты, свекла и перец — 20-40 часов 
  • морковь, петрушка, укроп — 2-3 суток.   

Замораживать семена или нет?

Семена кладут в холодильник для закаливания, чтобы они хорошо переносили перепады температур, попав в открытый грунт. Для тепличных растений замораживать семена необязательно, но семена тыквы, баклажанов, помидоров закаливают в течение нескольких суток в морозилке при температуре –1–3°C. Заморозить семена перед посадкой не сложно. Нужно положить их в хлопчатобумажную тряпочку,  затем в банку и оставить в холодильнике на 5 дней. Важно следить при этом, чтобы семена не пересыхали. 

Подготовка семян гороха и бобовых к посадке  

Горох замачивают в воде комнатной температуры на 12-15 часов, при этом воду нужно поменять 2-3 раза. Затем горошины немного подсушивают и сажают в грунт.

Подготовка лука к посадке

Перед посадкой лук-севок нужно перебрать и прогреть 2-3 дня при температуре 30-40 градусов около батареи или других приборов отопления. Если прогреть негде, можно замочить на несколько минут в тёплой воде, а затем сразу поместить в холодную. Затем перед посадкой лук замачивают в марганцовке, чтобы уничтожить большинство видов патогенов, обитающих на его поверхности. Это повысит иммунитет саженцев и даст им возможность полноценно развиваться. После такого замачивания лук-севок промывают тёплой водой и высаживают в грунт. 

Подготовка кабачков к посадке

Семена из пакетика можно опустить в жидкий раствор гумата калия или натрия, а затем накрыть влажной тканью, оставив на пару суток и наблюдая за тем, чтобы семена не пересыхали.  

Подготовка чеснока к посадке 

Чеснок нужно разобрать на дольки и очистить от шелухи, а затем взять мягкую ткань и сложить в нее все дольки. Весенний чеснок созревает позднее, но обычно бывает крупным.  О том, как сажать мелкие семена, можно прочитать здесь. 

Совет: не старайтесь сохранить каждое семечко, т.к. больные, мелкие семена с дефектами всё равно не дадут хорошего урожая и могут стать причиной заболевания остальных растений на грядке. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 посадка, семена, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.