Стали с возрастом на пару размеров больше?

Стали с возрастом на пару размеров больше?
Фото: из открытых источников
Стремление сохранять стройность любой ценой, повсеместно навязываемое СМИ, только вредит зрелым женщинам
Набрали 5-7 лишних килограммов и никак не можете похудеть? Не стоит расстраиваться! На самом деле, для зрелой женщины небольшой жирок на талии может быть полезен.

Лишний вес - норма?

Женщины 40+ часто жалуются на то, что при прежнем образе жизни и питания их вес начинает неумолимо расти.

Причем основными местами, на которых нарастают лишние килограммы, являются живот и бедра. Но действительно ли это явление должно быть причиной для беспокойства? Вот что говорят медики.

Ни для кого не секрет, что с возрастом нам становится все сложнее поддерживать свой вес на одном уровне. Особенно усугубляют ситуацию гормональные изменения, которые неизбежно происходят в период менопаузы.

Главной причиной образования жирка у женщин после 40-45 лет становится постепенное снижение уровня таких гормонов, как прогестерон и эстроген. Но не стоит печалиться!

Врачи утверждают, что небольшое увеличение веса в этом периоде полезно для женского организма. И вот почему. Отсутствие жира может стать причиной раннего старения

Образование дополнительной жировой прослойки на стадии перименопаузы имеет определенный смысл. Дело в том, что с возрастом яичники постепенно сокращают выработку женских гормонов.

Компенсировать их недостаток организм может из жировой ткани, поскольку именно она является депо (хранилищем) для эстрогенов. А излишняя худоба приводит к более выраженным проявлениям климакса и быстрому старению женщины. 

Вот только некоторые проблемы, которые может вызвать отсутствие жировой прослойки у зрелых женщин:
  • нарушения памяти;
  • болезни сердца;
  • хрупкость костей;
  • утрата эластичности кожи;
  • отеки;
  • сухость кожи и глубокие морщины;
Зрелым женщинам важно понимать, что небольшое увеличение веса с возрастом - абсолютно естественное явление, которое приносит организму определенную пользу.

К сожалению, полностью избежать прибавки в весе во время менопаузы и после наступления климакса очень сложно, но здоровый образ жизни, физические упражнения и правильное питание помогут вам выглядеть стройной и привлекательной!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 размеры, женщины, возраст
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.