Свекровь: 6 правил жестоких игр с его мамой

Свекровь: 6 правил жестоких игр с его мамой
Фото: из открытых источников
Если вам повезло со свекровью — поздравляем. Если нет — открываем секреты общения. Они работают.

Если вам повезло со свекровью — поздравляем. Если нет — открываем секреты общения. Они работают!

Правило первое: не вступайте в соревнование

Само ваше существование — некий вызов для свекрови: пришел тут кто-то, кто теперь гораздо больше нравится ее сыну. В то время как у сына все еще есть мама — и она наверняка умнее, стройнее, красивее, готовит лучше, в квартире у нее чище (продолжите сами). Будете пытаться доказать маме мужа, что это не так — заведомо проиграете. Игнорируйте все попытки посоревноваться с вами. «А мой борщ вкуснее!» — «Правда? Ну здорово». Состязаться с тем, кто в это не играет, совершенно не интересно.

Правило второе: не вовлекайтесь эмоционально

Скорее всего, у вашей свекрови не очень насыщенная событиями жизнь (иначе бы ей не хватало времени на пристальное изучение вашей). И, возможно, она будет много жаловаться вам, держать вас в курсе своих планов, раздувать из пустяков длинные обсуждения и конфликты. Общайтесь по делу: что купить, куда зайти, вот вам новый детектив, убийца садовник.

Правило третье: выступайте командой

К сыну своему драгоценному у свекрови вряд ли имеются претензии — ну, разве что, это он от вас нахватался сомнительных идей. Свекровь недовольна вашими планами? Никаких «я», только «мы»: «Мы с Василием в субботу идем в бассейн, а потом в театр». «Мы так решили». «В нашей семье так принято».

Правило четвертое: не ведитесь на критику

Возможно (и даже скорее всего), вы все делаете не так, как свекровь — это естественно, росли-то вы в разных условиях. Продвинутая свекровь оставит это открытие при себе, наша свекровь будет очень переживать — что же вы, так и не поймете своего несовершенства — и старательно доносить до вас информацию, как и что вы должны исправить в себе, в ведении хозяйства и во взглядах на воспитание. Выучите фразу «Как здорово, что мир такой многообразный, и у каждого есть свое мнение». Говорите спокойно и с улыбкой. Еще вариант: «Спасибо». Просто спасибо, без уточнений.

Правило пятое: оценивайте поступки, а не характер

«Да я для вас все сделаю», — обещает свекровь, соглашается посидеть пару часов с детьми, пока вы в театре, а накануне убегает к подружке на пару дней. «Не хочу иметь с вами вообще ничего общего», — уверяет свекровь, а потом во время эпидемии гриппа приносит вам, лежащей тряпочкой, куриного бульона и забирает к себе банду ваших детей. В общем, оценивая маму мужа, избегайте формулировок «она вообще, она всегда...», смотрите на действия — очень познавательно!

Правило шестое: не поддавайтесь на манипуляции

Научитесь отличать истинные просьбы свекрови от манипуляций. Это просто: во втором случае от вас обычно требуется немедленный ответ или действие, эти просьбы ущемляют ваши интересы, вы при этом ощущаете чувство вины и неуверенности. Смело ставьте интересы вашей семьи на первое место, а свекрови обещайте сделать то, что в ваших силах. Если плохо себя чувствует — помогите найти врача (а не посидите с ней недельку). Жалуется на одиночество и депрессию — помогите найти психотерапевта (а не предложите переехать к вам). Нужен срочный ремонт в ванной — дайте телефон сантехника (а у мужа есть дела поважнее, чем сидеть все выходные под раковиной, как настаивает его мама).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родственники, свекровь, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.