Свинка у детей: что надо знать родителям

Свинка у детей: что надо знать родителям
Фото: freepik.com
Может ли паротит вызывать бесплодие
Свинка (паротит) – это острое инфекционное заболевание, которое часто диагностируют у детей. Передается оно воздушно-капельным путем и является очень заразным. Инкубационный период составляет 10-20 дней, в среднем 13-14.

"Основной симптом паротита – высока температура и увеличение слюнных желез. Они могут увеличится сразу с двух сторон или же только с одной. Именно из-за этого признака болезнь назвали свинкой. При поражении двух желез, лицо человека становится похожим на это животное. Кроме слюнных желез могут поражаться и другие, например, поджелудочной железы. У мальчиков могут воспаляться яички, а у девочки – яичники", – рассказывает педиатр Ольга Власова.

Лечение свинки

Специфического лечения паротита нет. Вся терапия направлена на уменьшение симптомов. Поэтому очень важно соблюдать строгую диету и постельный режим. Ведь при свинке страдает поджелудочная железа, и панкреатит может стать серьезным осложнением паротита. В обязательном порядке нужно исключить жирное, жареное, молочные продукты. Есть нужно белковую пищу и сложные углеводы (бурый рис, гречка, макароны из муки грубого помола, чечевица, горох и т.д.). Показано обильное теплое питье. Особенно полезным будут морсы и компоты, содержащие клюкву.

"Многие родители для уменьшения воспаления прикладывают к шее малыша горячие компрессы. Этого нельзя делать ни в коем случае! Такое "лечение" чревато серьезными осложнениями. На шею можно повязать шарф, такого сухого тепла будет достаточно. И помните, что температуру стоит сбивать при показателях 38,5 °С", – напоминает врач.

Осложнения свинки

Паротит может вызвать такое серьезное осложнение, как менингит. Чем старше заболевший, тем вероятнее развитие "плохого сценария".

Мальчики переносят заболевание хуже девочек. Так как при паротите поражаются яички, то в будущем это грозит мужским бесплодием. Поэтому важно при паротите находиться под наблюдением врача.

Самое главное в лечении свинки – соблюдать все предписания врача. И тогда осложнения после болезни можно либо же избежать вовсе, либо минимизировать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, дети, Свинка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.