Теневой сад: Что посадить на тенистом участке?

Теневой сад: Что посадить на тенистом участке?
Фото: из открытых источников
Естественным решением является посадка на участке с недостаточным освещением теневыносливых и тенелюбивых растений.

Многие садоводы задаются вопросом: что посадить на тенистом участке? Естественным решением является посадка на участке с недостаточным освещением теневыносливых и тенелюбивых растений. 

Ассортимент таких растений на удивление велик и разнообразен. Большинство из них холодостойкие многолетники, есть среди них кустарники, а также выходцы из леса. Есть даже лианы, например княжик или древогубец. Мирятся с тенью одно- и двулетники: агератум, адонис летний, анютины глазки, бархатцы прямостоящие, маргаритка, петуния, незабудка, лобелия, лунария, лобулярия морская, мимулюс, маттиола двурогая, немезия, матрикария, настурция, цинерария.

Украшая растениями тенистый участок, надо помнить, что тень бывает разная: тень под лиственными деревьями отличается от той, что под хвойными, и совершенно другую тень создают глухие заборы и строения. 

Рассеянная тень под сквозистой кроной лиственных деревьев приемлема для широкого ряда различных растений. В условиях рассеянной тени хорошо себя будут чувствовать жители лесов, которые, в общем-то, никогда не получают прямых солнечных лучей. К растениям, хорошо растущим в рассеянной тени, относятся лапчатка, аквилегия, копытень круглолистный, дикая фиалка, гейхера, аризема трехлистная, хоста, василистник и другие. Большинство тенелюбивых растений будут процветать в условиях светлой тени под ажурной кроной лиственных деревьев. Хорошим решением для такого участка станут также ранние весенние растения, которые цветут до того, как распускаются листья на деревьях.

Хуже обстоит дело, если на участке царит густая тень. Глубокая тень обычно преобладает под пологом хвойных растений, или ее «создателями» часто становятся крупные кустарники: арония, калина, ирга, сирень, боярышник. Земля под этими растениями освещена, но прямые солнечные лучи туда никогда не попадают. На таких участках существует свои микроклимат: мало света, летние перепады температур несущественны, влажность выше, чем на садовом участке в целом, снег по весне там стаивает значительно дольше.

Вследствие малого количества света ассортимент растений, которые будут хорошо себя тут чувствовать, намного меньше, чем в случае светлой тени. В плотной тени будут расти только лесные растения. Следует обратить внимание на теневыносливые кустарники и растения с интересной листвой. Устроить пышную клумбу в густой тени весьма непросто. Клумбу в плотной тени не следует плотно засаживать, и голые открытые участки рекомендуется засыпать мульчей, тогда клумба будет иметь завершенный вид. 

Если плотную тень создают лиственные деревья и кустарники, то положение можно поправить путём простой обрезки нижних веток. Тогда под крону будет проникать больше света, создавая более комфортные условия для роста растений.

Самый сложный тип тени для садоводства – это участки, которые не просто затенены, но вообще не получают солнца, в том числе и рассеянный солнечный свет. Такие участки обычно получаются в результате комбинации стен или глухих заборов со старыми деревьями. И если в случае глубокой тени обрезка деревьев превращает темную тень в светлую, то в данном случае такая обрезка ничего не даст. Можно заменить сплошной деревянный забор ажурной кованой оградой или штакетником, что поможет улучшить ситуацию. Впрочем, если целью забора является уединение, то убрать забор – не выход.

На сильно затемненном участке сможет расти довольно немного растений. Здесь целесообразно использовать малые архитектурные формы. Можно вымостить этот участок и сделать местом отдыха и чаепития. Можно установить здесь какой-либо водный объект или скульптуру. И обязательно поставить скамейку, которая позволит вам в полной мере насладиться тенью в жаркий летний день. Знойным летом такое тенистое место может стать настоящим спасением.

Есть еще несколько соображений, которые должны быть учтены при создании теневого сада. Если тень на выбранном участке создают деревья, вашим растениям придется конкурировать с ними за питательные вещества и воду. В этом случае очень важен правильный полив и подкормка, так как почва быстро исчерпывает запас питательных веществ.

Под высокими листопадными деревьями обычно возникает «засушливая» тень: их развитая корневая система не оставляет много места для корней растений и цветов и высасывает из почвы всю имеющуюся влагу, в то время как листья закрывают доступ для осадков. Такая тень является одной из самых сложных и проблемных зон для садоводов, однако есть некоторые теневыносливые растения и цветы, которые могут более или менее успешно существовать и в такой среде. В первую очередь это луковичные и мелколуковичные растения, такие как крокус, кандык, подснежник (галантус), белоцветник, мускари, птицемлечник, пролеска, пушкиния и другие. 

Тенелюбивые луковичные почти всегда цветут весной, все остальное время радуют нас красивыми листьями. Обязательной частью ухода за цветами в тенистой сухой зоне является щедрое мульчирование, которое следует делать каждый год весной, когда почва будет прогрета и насыщена влагой. В то время как мульчирование листьями помогает сохранить в почве влагу, слишком тяжелый слой листьев может привести к болезням или даже погубить ваши растения. Особенно осенью надо следить за тем, чтобы цветы, растущие под листопадными деревьями, не оказались погребенными под толстым слоем опавших листьев.

В отличие от условий обитания большинства листопадных растений, почва на которой растут хвойные деревья имеет тенденцию быть кислой. Наиболее распространенные растения лесистой местности прекрасно чувствуют себя в слегка кислой почвенной среде с pH 6–6,5. Азалия, рододендрон и черника хорошо развиваются на почвах с pH около 5,5.

Понимание особенностей произрастания растений в разных условиях освещенности и учет соседствующих с ними деревьев может подтолкнуть вас к созданию тематического сада в тенистом уголке загородного участка. Например, в обрамлении хвойных растений можно создать «кислую» поляну или горку из брусничных ягодников. Можно превратить затененный участок в «лесной уголок», заполнив его исключительно пришельцами из леса. Или устроить в таком углу сад из одних только папоротников, засадив его папоротниками лесных и почвопокровных видов. Такой тематический сад станет «изюминой» участка, подчеркивающей индивидуальность усадьбы.

В предлагаемом материале мы обсудим интересные садовые решения для теневых участков, а также определим лучшие растения для теневого сада в таких категориях, как кустарники, многолетники, луковичные, почвопокровные и лианы

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тенистый участок, сад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.