Ткани для штор: секреты выбора

Ткани для штор: секреты выбора
Читайте в статье рекомендации о том, как правильно выбрать ткань для штор
Разнообразие видов ткани для штор открывает огромный простор для фантазии. Шелк, атлас, лен, батист, вуаль, жаккард, органза, тафта и многие другие. Самые разные оттенки, текстуры и рисунки — как не потеряться в этом выборе? Как правильно выбрать ткань для штор и не ошибиться? Ведь если ткань нравится, это еще не значит, что она будет гармонично выглядеть в вашем интерьере или что пошитые из нее шторы будут удобными и функциональными.

На что же следует обратить внимание при покупке материала?

Особенности помещения

Имеются в виду следующие факторы:
  • размер комнаты;
  • пропорции оконных проемов;
  • метраж потолка.
К примеру, поперечные полоски на шторах визуально делают стену шире. Карниз под потолком и легкие занавески в вертикальную полоску зрительно увеличат маленькое и низкое окно. А вот большое помещение с высокими потолками позволяет купить плотные велюровые или бархатные шторы.    

Цветовая гамма

Значительное внимание стоит уделить и цвету. С помощью голубого или фиолетового оттенков в комнате можно создать ощущение прохлады, а с помощью персикового или бежевого — теплоты.

Как правило, при выборе ткани специалисты советуют взять за основу общий тон интерьера: материал для пошива штор должен быть немного светлее или, наоборот, темнее. С яркими цветами нужна особая осторожность: во-первых, они рискуют не вписаться в интерьер, а, во-вторых, имеют свойство быстро надоедать.

В общем же стоит задуматься о текстильном оформлении комнаты в одном стиле. Шторы, обивка, мебель, покрывала, выдержанные в конкретной гамме, смотрятся очень гармонично. Для такого оформления существуют уже готовые специально созданные коллекции тканей. 

Освещение

Во-первых, определите, чего не хватает вашему помещению: нужно больше света или же, наоборот, хочется надежной защиты от солнечных лучей? Как правило, если комната расположена на южной или юго-западной стороне, для штор выбирают плотные, тяжелые ткани. Легкий материал будет уместен в комнате, куда хочется впустить больше солнца.

Во-вторых, нужно помнить, что ткань может выглядеть по-разному при дневном и ночном освещении. Ее оттенок может меняться утром, днем и вечером. Так что, прежде чем покупать материал, узнайте, нет ли у него таких свойств, а если есть — как это будет смотреться в вашем интерьере.

Уход и практичность

Имеет ли ткань, которая вам понравилась, пропитку против пыли? Садится ли она после стирки? Будет ли она выгорать на солнце? Все это нужно выяснить перед покупкой.

Если в текстильном оформлении окна вы объединяете детали из разных тканей, убедитесь в том, что им потребуется одинаковый уход. Не забывайте также о том, что некоторым видам текстиля обязательно нужна подкладка: это, например, шелк и ткани с набивными рисунками. Кроме того, есть ткани, которые при свете теряют свой цвет — их подкладка сделает намного ярче.

Практичность, уместность и стиль — вот каким критериям должна отвечать ткань для пошива штор. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать самый лучший вариант.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шторы, Окна, ткань
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.