Тренировки на свежем воздухе: что следует знать?

Тренировки на свежем воздухе: что следует знать?
Фото: из открытых источников
Что нужно помнить, чтобы тренировки на свежем воздухе давали наилучшие результаты?

Спортзалов на открытом воздухе становится все больше. Несколько дней приятной температуры на улице и солнца заставили все больше и больше людей тренироваться на свежем воздухе. 

Что является самой большой проблемой для эффективных тренировок на свежем воздухе? Выход из дома. Однако, как только новичок переступает порог и начинает стандартную разминку, может оказаться, что упражнения на свежем воздухе могут быть такими же веселыми, как занятия в переполненных спортзалах или на занятиях фитнесом.

Что нужно помнить, чтобы тренировки на свежем воздухе давали наилучшие результаты?

  • подходящая обувь – замерзшие ноги в тонкой спортивной обуви, несомненно, не помогут в занятиях спортом, но эффективно отнимут желание им заниматься;
  • термоактивная одежда – следует помнить, что как слишком большое количество слоев одежды, так и капли пота, стекающие по спине при 15 градусах мороза, недопустимы;
  • правильная разминка — очевидно, что нужно немного больше заботиться об этом элементе тренировки, когда тренируешься на открытом воздухе;
  • план тренировок — вопреки видимому, даже при занятиях на улице стоит заранее подготовить план упражнений — узнать место, где планируется тренироваться, проверить доступные «аксессуары» и взять дополнительное оборудование из дома, например, TRX ленты или другие гаджеты;
  • короткие перерывы – один из основных принципов тренировок на свежем воздухе зимой – это максимальная интенсивность с коротким временем пребывания в условиях низкой температуры.

Что следует знать о достоинствах тренировок на открытом воздухе?

1. Они открыты

Немного смешно, немного трагично… но факт. Уличные тренажерные залы остаются в распоряжении пользователей все время, даже в эти трудные времена. Разве это не самое большое из нынешних преимуществ? Спортсмены могут заниматься в любое время, а также совершенно бесплатно.

2. Они доступны всем и используются немногими

Общественные места, приспособленные для занятий спортом, в первую очередь привлекают… пенсионеров и настоящих энтузиастов, не представляющих своей жизни без тренировок. Идеальное место, чтобы прийти, отлично потренироваться и наслаждаться своим прогрессом. Никакой толпы, никакого пафоса, вездесущего в сегодняшних спортзалах – это, несомненно, огромное преимущество для многих начинающих спортсменов.

3. Дают новый стимул мышцам

Каждый раз, когда спортсмен останавливается на достигнутом, прогресс в развитии мышц полностью останавливается. Основная причина – адаптация мышц к заданной тренировке, включенным в план упражнениям, их количеству повторений и серий. К сожалению, многие люди могут продолжать свои однотипные тренировки даже годами. Совершенно незаметный тренажерный зал на открытом воздухе может стать отличным стимулом для выхода из этого застоя.

4. Возможность интегрировать тренировки в повседневный распорядок дня

Тренировка в тренажерном зале обычно занимает около 90 минут. Сюда стоит включить и поездки туда и обратно, и переодевание, и короткую беседу с друзьями. Еще одним преимуществом тренировки на свежем воздухе является возможность ее проведения во время выгула собаки, либо повод отвести ребенка от компьютера или телевизора и отвести на площадку, обычно расположенную рядом с домом. В это время можно успешно позаботиться о себе.

5. Они обеспечивают оксигенацию

Довольно большой проблемой осенне-зимнего периода является очень ограниченный доступ свежего воздуха и солнца. Дома и в офисе люди проводят гораздо больше времени, а путь от работы до дома или автомобиля преодолевают в кратчайшие сроки.

Постоянное чувство усталости и утомления, головные боли и «ломкость» в костях. Эффективным рецептом от этого типа недомоганий может быть полноценное насыщение организма кислородом во время занятий спортом на свежем воздухе! Это положительно скажется на самочувствии, сердечно-сосудистой и эндокринной системах – тогда зима не так страшна.

Тренировки на свежем воздухе – стоит ли выбирать их?

Вопрос из разряда тех, на которые ответ совершенно очевиден. Сегодня каждый прекрасно осознает важность физической активности в своей жизни. Она влияет на:

  • внешность;
  • здоровье;
  • уверенность;

Если нет возможности пользоваться тренажерным залом, как это было до сих пор, можно тренироваться дома. Теперь также каждый может воспользоваться замечательной инициативой последних лет – тренажерным залом под открытым небом. И первый, и второй вариант, а также их комбинация, несомненно, положительно повлияют на приведенный выше список тренировочных эффектов и улучшат качество жизни во многих ее элементах.

Тренировки на свежем воздухе, несомненно, являются отличным средством для изменения внешности, улучшения состояния здоровья и самочувствия.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тренировки на свежем воздухе, бег
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.