Три типа страха общения

Три типа страха общения
Фото: из открытых источников
Данная проблема достаточно распространена и чаще встречается у мужчин.

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал трудности общения, это было волнение перед выступлением, тревожность в момент знакомства с новыми людьми, страх не понравится новому начальству. Данное расстройство, как фобию, можно считать только в том случае, если человек избегает новых знакомств или не соглашается на публичные выступления более 6 месяцев.

Данная проблема достаточно распространена и чаще встречается у мужчин. Зачастую период действия происходит от 16-17 лет до 30. Это психологическое расстройство редко проходит само, более того оно часто является двигательной силой к созданию новых проблем, таких как алкоголизм или наркомания.

Разделяют 3 типа поведения и мышления людей с повышенным уровнем тревожности в социуме.

  • Охранительное поведение. Очень часто тревожные люди понимают, что их страхи беспочвенны, а иногда и абсурдны, но они не перестают от этого бояться. В этом и заключается феномен данного типа поведения, он подразумевает то, что такие люди часто ищут пути решения или устранения проблемы, которой на самом деле нет. Если же так случилось и катастрофы не произошло (что вполне ожидаемо), то такой человек никогда не признает, что ситуация стала менее опасной. Очень часто при этом типе поведения люди с социальной тревожностью привлекают к своей проблеме еще больше внимания, хотя на самом деле их главная цель минимизировать взгляды в свою сторону.
  • Предвосхищение провала. Люди с тревожностью этого типа часто готовят себя к провалу только-только начав дело. Перед выходом из дома на какое-то мероприятие они очень тщательно продумывают возможные варианты того, что может пойти не так, чем еще больше усиливают и без того сильную тревогу. Также начинают всплывать в памяти все прошлые провалы, которые также не вселяют уверенности в себе. Эти мысли приводят к тому, что наибольшим желанием человека становиться убежать, скрыться, но не делать задуманного. И тут будет два варианта развития событий: человек либо найдет такого же невротично настроенного человека и это приведет ситуацию в тупик, либо он вовсе не выполнит задуманное. Ни тот ни другой вариант по итогу не даст результатов и не принесет облегчения.
  • Посмертный анализ происходящего. И вот после того как произошло взаимодействие с другими людьми, наступает последний тип. Все произошедшее начинает рассматриваться под углом подозрительности и детализированности. И конечно, это приведет к еще более сложному восприятию мира, поскольку тревога станет невыносимой, будут активироваться негативные убеждения о себе. Теперь эта ситуация опять будет вызывать негативные эмоции, при каждом воспоминании о ней. Выходит, что круг замкнулся.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 общение, страх
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.