Учебе все возрасты покорны: как выучить иностранный язык после 50

Учебе все возрасты покорны: как выучить иностранный язык после 50
Фото: из открытых источников
Решили выучить новый иностранный язык или просто хотите улучшить свои знания? Воспользуйтесь нашими советами
Если задать любому преподавателю вопрос: «В каком возрасте лучше начинать изучать иностранный язык?», вам, разумеется, ответят: «Чем раньше, тем лучше!» Но если уточнить: «До какого возраста можно изучать иностранный язык?», вам не задумываясь скажут: «До любого!» Было бы, как говорится, желание.
Решили выучить новый иностранный язык или просто хотите улучшить свои знания? Воспользуйтесь нашими советами!

Плюсы изучения языка в зрелом возрасте

Вместо того, чтобы сетовать на то, что мы не выучили иностранный язык в детстве, давайте лучше подумаем, какие преимущества есть в изучении языка в зрелом возрасте. Вы удивитесь, а ведь их предостаточно:

Взрослые люди более дисциплинированные. Мы уже точно знаем, что уроки – это не прихоть взрослых, с целью отвлечь бедных детей от по-настоящему важных вещей: игр, прогулок и общения с друзьями. Мы понимаем, зачем нам нужен язык и осознаем, что знания не появятся у нас в голове без систематических занятий.

Взрослым легче ориентироваться в правилах грамматики. Если для маленького ребенка даже родной язык кажется невероятно сложным, то взрослый видит логику и может опираться на приобретенный с годами опыт.

Изучение языков улучшает память, повышает быстроту реакции мозга и уменьшает риск развития деменции.
 
Полезные советы, как выучить иностранный язык:

Разработайте план

Чтобы желание выучить язык так и не осталось лишь желанием, нужно разработать стратегию:

Для начала решите, хотите ли вы нанять репетитора, записаться на курсы или учить самостоятельно. С преподавателем заниматься, конечно, проще: вам достаточно просто выполнять его указания. Но если у вас такой возможности нет, не расстраивайтесь, в современном мире масса возможностей для изучения иностранного языка самостоятельно.

Составьте расписание занятий. Если мы решим, что будем заниматься языком в любое свободное время, то, скорее всего, мы очень скоро это забросим. Лучше выделите для этого строго определенное время и старайтесь всегда придерживаться заведенного порядка.

Подберите учебные материалы. Помимо учебников найдите фильмы, мультфильмы и книги на интересующем вас языке, скачайте учебные приложения на ваш смартфон (при необходимости попросите детей вам помочь), найдите радиостанции нужной страны (большинство радиостанций можно слушать онлайн в интернете).  

Создайте эффект погружения

В идеале нам, конечно, стоит поехать в ту страну, где говорят на интересующем нас языке и активно общаться с местными жителями. Но даже если такой возможности нет, мы можем создать эффект погружения самостоятельно. Для этого постоянно слушайте иностранное радио, смотрите фильмы и мультфильмы в оригинале, развесьте по дому стикеры с иностранными словами и популярными фразами. 

Ищите единомышленников

Одна голова хорошо, а две лучше. Поищите языковые клубы в вашем городе: место встреч, куда приходят люди поговорить на иностранном языке. Агитируйте мужа, подруг или детей учить язык вместе с вами или сами начните обучать иностранному языку внуков (в процессе вы сможете повторить и лучше запомнить материал).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 язык, изучение, иностранный язык, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.