Ученые открыли новый способ снижения веса

Ученые открыли новый способ снижения веса
Фото: из открытых источников
Даже ведя малоподвижный образ жизни и питаясь калорийной пищей, люди будут набирать меньше лишних килограммов и легче с ними расставаться.
Возможно, скоро человечество получит новое лекарство от ожирения, которое будет изменять обмен веществ и превращать жир в энергию. Даже ведя малоподвижный образ жизни и питаясь калорийной пищей, люди будут набирать меньше лишних килограммов и легче с ними расставаться.

Ученые открыли новый способ снижения веса

Результаты совместного исследования ученых Австралии, Канады и Китая, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что если заблокировать один из рецепторов жировой ткани, то можно изменить метаболизм и заставить накопленные запасы «сгореть» в его «огне». Жир начнет использоваться на выработку энергии и регуляцию температуры тела. Как ожидается, новый препарат для лечения ожирения будет давать гораздо меньше побочных эффектов и действовать эффективнее, чем существующие сегодня. Как оно работает и какие проблемы поможет решить?

Проблема №1: ожирение, вызванное диетой

Самое главное – новое лекарство поможет решить две главные проблемы, всех кто вечно худеет при помощи диет и голодания:

Очень медленная потеря жировых отложений из-за замедления обмена веществ или даже набор веса. Усиленный прибавка веса сразу после прекращения диеты или голодания. Когда все, что человек потерял в результате временного ограничения рациона возвращается с солидным «довеском».

Так происходит потому, что организм худеющего, в первую очередь мозг, воспринимает ограничение привычного питания как угрозу для жизни. Эта реакция заложена эволюцией: наступили голодные времена, надо экономить и накапливать ресурсы! И в этот период, даже при условии жестких ограничений, накопленный жир будет расходоваться по минимуму. А вот каждая условная «морковка» мгновенно будет откладываться в жировое депо.

Долго существовать в таком режиме человек не может. Неминуемо следует срыв – к этому подталкивают как психологические (стресс, вызванный голоданием), так и физиологические причины – гормональные нарушения,  имеющиеся у людей с ожирением. А вернувшись к своему обычному питанию и образу жизни человек начинает стремительно поправляться. Ведь организм напуган и хочет «запастись» на будущее. С появлением нового метода лечения ожирения, возможно, эта проблема будет решена.

Проблема №2: побочные эффекты лечения ожирения

Для снижения веса, особенно у людей чей индекс массы тела (ИМТ)* более 27 рекомендуется медикаментозная терапия. Поскольку такой вес угрожает здоровью, а диеты и физические упражнения не могут в этом случае дать быстрый и долгосрочный эффект или противопоказаны из-за имеющихся заболеваний.

 Существуют различные препараты для контроля аппетита. В том числе препараты воздействующие на один из самых мощных регуляторов питания и энергетического гомеостаза (баланса, равновесия) — нейропептид Y1 (NPY). Он активизируется в условиях дефицита пищи и помогает сохранить энергию, препятствуя расходованию жира и стимулируя его накопление.

Однако существующие сегодня препараты действуют непосредственно на центральную нервную систему и могут негативно влиять на эмоциональное состояние человека и его поведение. Отмечается, что у пациентов растет уровень тревожности, беспокойства. Некоторые препараты имеют среди побочных эффектов развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

* индекс массы тела – показатель, который рассчитывается по формуле ИМТ = вес в кг / (рост в метрах)2

Механизм нового метода лечения ожирения

Ученые изучили образцы жировой ткани, взятые методом биопсии у людей с ожирением, и выяснили, что если блокировать рецептор молекулы нейропептида Y1 (NPY), то можно изменить обмен веществ таким образом, что жир будет не накапливаться, а активно расходоваться для получения энергии и терморегуляции. Блокирование рецептора Y1 в жировых тканях помогает снять «тормоз» с педали генерации тепла и энергии. Таким образом жир начинает активно расходоваться.

В ходе исследования ученые заблокировали нейропептид Y1 у лабораторных мышей и увидели, что при том же жировом рационе, за 7 недель, мыши набрали на 40% меньше веса. Блокировка нейропептида Y1 проводилась при помощи введения вещества-антагониста BIBO3304. Также отмечено, что у мышей повысилось тепловыделение.

Затем исследователи провели эксперимент на человеческих жировых клетках и увидели, что они стали вырабатывать больше тепловой энергии. При этом были задействованы те же механизмы, что и у мышей.

Ученые обращают внимание, что BIBO3304 — вещество-антагонист нейропептида Y1 не проникает через гематоэнцефалический барьер и не действует на центральную нервную систему. Все эффекты BIBO3304 проявляются лишь в периферических тканях, что снижает риск развития побочных реакций. Также были отмечены и другие положительные результаты лечения: повышение чувствительности к инсулину, улучшение функций сердца и сосудов, рост костных клеток. Это дает надежду на получение принципиально нового лекарства от ожирения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 норма, вес, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.