Учимся себя сдерживать

Учимся себя сдерживать
Фото: из открытых источников
Умение сдерживать себя в стрессовой ситуации – великий труд
Все рано или поздно испытывают агрессию, раздражительность, нервозность. Но не все ведут себя при этом одинаково. Умение сдерживаться – целое искусство, этому надо учиться.

Порой спокойствие в состоянии раздраженности поражает. Мы настолько не привыкли молчать, что данный факт абсолютно не укладывается в голове. Несдержанность может испортить карьеру, отношения, семейную жизнь, а также подорвать нервную систему. Тем не менее, научиться сдерживать свои отрицательные эмоции, проявлять спокойствие и выдержку вполне возможно.
Непосредственное руководство к действию.

Не ищите виноватых. Особенно, если виноваты сами. Никто не может довести нас до раздраженного состояния. Точнее только мы сами позволяем это сделать. Будьте серьезными и, даже так сказать, взрослыми – научитесь отвечать за свои поступки.

Постарайтесь заранее предугадать ситуацию или проблему, которая может спровоцировать приступ агрессии. Проанализируйте, что и при каких обстоятельствах вызывает ваше раздражение. Если таковые ситуации приходят на ум, постарайтесь в следующий раз просто их избегать. И возможно, в один прекрасный момент вы поразите всех своей проницательностью и сдержанностью.

Если вы видите и чувствуете, что гнев нарастает,  - остановите себя и сделайте глубокий вдох. Далее пытайтесь говорить медленнее и тише. Если оппонент не может уняться, дайте ему договорить (можете в этот момент подумать о чем-то другом, переключитесь), а уже потом выскажите спокойным тоном свое отношение к делу. И вы заметите, как он опешит от такой реакции.

Не оправдывайте свою несдержанность, попытайтесь хоть раз взглянуть на свои поступки как бы со стороны. Многие ищут оправдание в характере, темпераменте. На самом деле, вспылить может каждый, а вот сдержаться – единицы.

Изучите технику саморегуляции. Данная методика позволяет не только снять раздражение в определенный момент, но и учит жить в гармонии с собой и внешним миром.

Ну и естественно каждый день после того, как в очередной раз попытаетесь себя успокоить, не забудьте проанализировать свои поступки. Уже на «трезвую» голову детально проиграйте всю ситуацию, сделайте выводы. А главное – подумайте, как бы вы могли сейчас, в спокойном расположении духа, поступить в подобном случае. Можете даже записать свои наблюдения (специалисты уверены, что такая интерпретация мыслей позволяет более ясно осознать сказанное).

Тогда есть вероятность, что в следующий раз вы уже рефлекторно сможете себя сдержать.

Умение сдерживать себя в стрессовой ситуации – великий труд. Но также бытует мнение, что излишняя сдержанность так же вредна, как и бурный выплеск эмоций. Слишком частое их подавление может, в конце концов, спровоцировать нервный срыв или даже сердечный приступ. Старайтесь следить за своим настроением, решать проблемы на полтона ниже и избегать конфликтных ситуаций.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стресс, люди, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.