Учёные назвали 8 неожиданных признаков умного человека

Учёные назвали 8 неожиданных признаков умного человека
Фото: из открытых источников
Сегодня мы расскажем вам о 8 необычных признаках одарённого человека
Для оценки умственных способностей чаще всего берут в расчёт два основных критерия — показатель эмоционального развития и уровень интеллекта. Однако для того, чтобы у нас сложилось целостное представление о склонностях и сильных сторонах человека, следует изучить и другие его черты.

Многие из них, казалось бы, не имеют ничего общего с умом — например, рост, любовь к спорту или даже цвет радужной оболочки глаза. Но некоторые исследователи уверяют, что между этими показателями существует тесная взаимосвязь.

1. Вы — старший ребёнок в семье

Тор Бьердекал и Петтер Кристенсен выяснили, что старшие дети в большинстве случаев имеют незначительное интеллектуальное преимущество над младшими. В среднем, показатель IQ у них выше на 3 позиции.

Как оказалось, данное различие обусловлено не генетическими или биологическими факторами, а взаимодействием детей и родителей. Однако везде есть исключения. Так, учёный Дмитрий Менделеев был младшим ребёнком в семье, но это не помешало ему внести необъятный вклад в развитие мировой науки.

2. Ваш рост выше среднего

Кристина Пакссон и Энн Кейсиз из Принстонского университета в ходе исследования пришли к выводу, что более высокие дети зачастую успешнее сдают экзамены и имеют больший IQ.

Обычно выдающиеся умственные способности дают о себе знать уже в раннем детстве — быстрорастущий ребёнок легче справляется с различными задачами, чем его ровесники с более низким ростом. В будущем такие люди чаще добиваются успехов в карьере и лучше зарабатывают. Яркий тому пример — Стив Джобс, чей рост составлял 188 см.

3. Вы не любите заниматься спортом

Ещё одни американские учёные, Дэвид Л. Дикинсон и Тодд МакЭлрой, в ходе эксперимента обнаружили интересную закономерность. Люди с низкой потребностью к познанию оказались физически более активны, а те, кто склонен к интеллектуальному труду, чаще всего менее подвижны.

Исследователи пришли к выводу, что одарённые личности предпочитают занятия, требующие постоянного напряжения ума и усидчивости, — например, шахматы.

В то же время малоактивный образ жизни нередко становится причиной ожирения, которое негативно сказывается на коэффициенте интеллекта. Так что если вы любите спорт и при этом не испытываете проблем с лишним весом, скорее всего, вас можно отнести к числу одарённых людей.

4. Вы рано научились читать

Речь в данном случае идёт не о том, что научиться читать в раннем возрасте способны лишь умные дети. Напротив, учёные из Великобритании Стюарт Дж. Ричи, Роберт Пломин и Тимоти К. Бейтс выдвинули предположение, что именно чтение делает ребёнка одарённым.

Всё просто: чем раньше вы изучили буквы и чем больше книг прочитали, тем шире ваш кругозор.

Однако это касается тех, кто не ограничивается одним жанром или автором, а увлекается разноплановой литературой.

5. Безымянный палец у вас длиннее указательного

Специалист из Норвегии Карл Пинска обнаружил взаимосвязь между умственными способностями и наклонностями человека и длиной его пальцев.

Согласно его наблюдениям, чем длиннее у вас безымянный палец, тем больших успехов вы можете достичь на экзаменах по точным наукам, при этом испытывая трудности с вербальными заданиями.

Исследователь из Кембриджского университета, Джон Коутс, также придерживается этой гипотезы. Учёный пришёл к выводу, что люди, чей безымянный палец длиннее указательного, чаще добиваются успехов в карьере и больше зарабатывают.
6. Вы предпочитаете одиночество шумным компаниям

Чтобы приятно провести время, умные люди не нуждаются в большой и шумной компании. Исследователи Сатоши Каназава и Норман Ли пришли к выводу, что личностям с широким кругозором приятнее и комфортнее находиться в одиночестве, а необходимость постоянно с кем-то разговаривать больше утомляет их, чем доставляет удовольствие. Кроме того, умные люди склонны разговаривать вслух с самим собой, что также свидетельствует о высоком уровне IQ, а вовсе не об их сумасшествии.

7. Вы ходили в музыкальную школу

Профессор кафедры психологии из университета Торонто, Гленн Шелленберг, в ходе исследования обнаружил, что дети, которые в течение 9 месяцев играли на фортепиано или брали уроки вокала, отличались более высоким IQ по сравнению с детьми, которые посещали спортивные секции или вообще никуда не ходили.

При этом Шелленберг выдвинул предположение, что, вероятно, именно повышенный интеллект побудил их заняться музыкой.

8. У вас голубые глаза

Ещё одну необычную закономерность выявила профессор Джоанна Роу из Луисвиллского университета. В ходе исследования она обнаружила, что люди со светлым цветом глаз зачастую обладают более высоким коэффициентом интеллекта, чем темноглазые. У многих величайших умов человечества были именно голубые глаза — например, у знаменитого физика-теоретика Стивена Хокинга.

Эти люди лучше справляются с ситуациями, требующими тщательного анализа. В то же время обладатели карих глаз отличаются способностью быстро выполнять различные задачи и принимать решения.

Разумеется, если вы не узнали себя в большинстве пунктов, это ещё не значит, что вы не можете назвать себя одарённым человеком. Однако взаимосвязь между умственными способностями и перечисленными чертами, по мнению исследователей, действительно существует.

А как вы считаете, какие ещё привычки и особенности человека могут влиять на его развитие и интеллект? Делитесь своим мнением в комментариях!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 знание, ум, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.