Учёные обнаружили, что из-за смартфонов у подростков отрастают рога

Учёные обнаружили, что из-за смартфонов у подростков отрастают рога
Фото: из открытых источников
Поделитесь этой информацией со своими близкими, пусть они знают, к чему может привести злоупотребление детьми гаджетами и планшетами
Наверное, многие из нас сегодня не представляют своей жизни без смартфонов, планшетов и других гаджетов. А ведь они оказывает сильное влияние на нашу жизнь — не только на психическое здоровье, но и физическое.

Так, например, недавно исследователи представили, как будет выглядеть женщина в 3000 году, учитывая нашу зависимость от гаджетов. И их прогнозы не на шутку тревожат!

А учёные из Квинслендского университета (Австралия), Дэвид Шахар и Марк Сэйерс, пришли к ещё более печальному умозаключению. В рамках исследованиявлияния на подростков смартфонов, в котором приняли участие 1 200 человек, они обнаружили, что у 41% подопытных наблюдается костная аномалия.

Отростки, именуемые энтезофитами, образуются на затылочном бугре, к которому крепятся некоторые шейные позвонки и мышцы. В длину они могут достигать до 10 мм.

По словам учёных, возникновению костных образований способствует неправильная осанка из-за чрезмерного пользования гаджетами, при котором человек вытягивает голову вперёд.

Сами по себе энтезофиты не несут вред, однако они могут спровоцировать более серьёзные проблемы. Дело в том, что неправильную осанку организм пытается компенсировать дополнительной нагрузкой на определённые мышцы и суставы, что повышает риск травм и нарушений костно-мышечной системы.

Выводы австралийских учёных — лишний повод задуматься о том, какое сильное воздействие оказывают на нас технический прогресс. В наших силах предотвратить эти физические аномалии и проблемы со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, смартфоны, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.