Удивительная польза грецкого ореха

Удивительная польза грецкого ореха
Польза грецкого ореха, кроме содержания целого витаминного комплекса, доказана даже научными исследованиями.
Группой ученых из США, была изучена и доказана польза от употребления грецких орехов, об этом и пойдет речь в этой статье.

Исследования, которые доказали пользу грецких орехов

Исследования были проведены у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В этом исследовании приняли участие 24 пациента в возрасте около 60 лет. Перед проведением эксперимента все больные прошли подготовительный период – для этого в течение 4 недель они правильно питались, но не употребляли орехи. Были так же исключены медикаменты, которые влияют на функцию сосудов.

В течение 8 недель, продолжения исследований часть пациентов получала обычное питание, а часть – диету с повышенным содержанием в ней грецких орехов. После чего было проведено исследование функции эндотелиальной стенки сосудов. Было доказано выраженное улучшение способности сосудов к расширению под влиянием тока крови, за что отвечает, в частности, и эндотелий.

Было отмечено и существенное снижение уровня общего холестерина и липидов низкой плотности, которые ответственны за развитие атеросклероза. Было отмечено, что полезные свойства грецкого ореха приводят к улучшению состояния стенки сосудов при сахарном диабете 2 типа, а также снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Как растет грецкий орех?

Относится грецкий орехк теплолюбивым растениям и ветроопыляющимся. Грецкий орех – это культура долговечная (дерево растет 500-600 лет). Чтобы вырастить это дерево пригодны практически все разновидности почвы. Конечно существуют и исключения - слабо дренажированные, сильноэродированные, заболоченные и засоленные грунты. 

Грецкий орех выращивают как сеянцевыми формами, так и с помощью зимней прививки и окулировки. Семена ореха можно сеять и осенью, и весной - на глубину 8-10 сантиметров.  
Как вырастить грецкий орех?Для начала нужно приобрести 3-4х летнее привитое дерево. Оно может иметь высокоштамбовую или полуштамбовую форму с частично сформированной кроной. 

Несколько месяцев до посадки, если почва кислая, внесите известь из расчета 200 г на 1 кв.м. после чего внесите комплексное минеральное удобрение. 

После выкопайте яму такой ширины и глубины, чтобы в ней свободно уместились полностью расправленные корни. Вбейте кол так, чтобы он чуть-чуть не доставал до нижних ветвей. Дерево посадите на ту же глубину, на какой оно росло в питомнике, далее засыпьте извлеченной из ямы почвой. После чего привяжите дерево к колу, чтобы оно укрепилось и прижилось в земле и обильно полейте.

Полезные свойства грецкого ореха

Огромный витаминный комплекс содержит в себе грецкий орех - витамины группы В, Р, С, А, Е, минеральные вещества (железо, магний, кальций, йод, калий, натрий, фосфор). На 60% грецкие орехи состоят из жиров, однако большей частью это жиры ненасыщенные, которые не содержат холестерина. К тому же это прекрасный источник белка, который вполне может заменять животные белки. 

Этот орех содержит целый комплекс биологически активных веществ, который оказывает положительное воздействие на сосуды головного мозга и стенки кишечника. Существует такое мнение, что данные орехи способны снять сильное нервное напряжение.

Грецкие орехи рекомендуется употреблять в пищу людям, которые заняты умственным или физическим трудом. К тому же грецкий орех укрепляет мозг, сердце и печень. Так же грецкий орех, из-за высокого содержания йода, рекомендуется при лечении заболеваний щитовидной железы. Специальный насыщенный йодом отвар готовится из перегородок грецкого ореха, который также применяется при лечении щитовидной железы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пища, витамины, орех, грецкий орех, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.