Уникальность каждого человека: правда или миф?

Уникальность каждого человека: правда или миф?
Фото: из открытых источников
Если каждый из нас уникальный и особенный, то логически это должно означать, что никто из нас таковым не является.
Некоторые личности совершенно уникальны. Мы смотрим на выдающихся людей и думаем, что они особенные, а их гениальность и индивидуальность достойны восхищения. Но значит ли это, что простые люди не имеют ценности? Конечно, нет. Каждый из нас уникален. Но это вызывает закономерный вопрос. Если каждый из нас уникальный и особенный, то логически это должно означать, что никто из нас таковым не является. Если быть уникальным – это норма и естественное состояние, следовательно, уникальности не существует.

По умолчанию все думают, что они особенные

Мы все хотим чувствовать себя уникальными личностями, и это закладывается с самого рождения. С детства мы окружены людьми, которых считают умнее, привлекательнее или удачливее, потому внутри нас зарождается желание конкуренции. В глубине души мы все хотим признания, поэтому, когда видим, как это признание получают другие, мы либо завидуем, либо считаем их выдающимися. Когда же признание получаем мы, наши уверенность и самооценка растут. А это может принести как пользу, так и вред в виде чрезмерного самомнения и завышенного чувства достоинства.

Считать себя «уникальным» опасно

Независимо от того, что мы о себе думаем, большинство из нас – просто обычные люди. Для некоторых это может показаться оскорблением, но факт остается фактом. Нельзя быть совершенством во всем. Выдающихся людей это тоже касается – они сильны в своей области, но могут иметь пробелы и слабости в других сферах жизни. Проблема в том, что мы видим исключительно то, в чем они сильны: только их позитивные качества. Точно так же вы можете думать и себе. Когда вы чрезвычайно горды собой и считаете себя уникальной личностью, вы фактически имеете ограниченное представление о себе. Вы становитесь слепы к собственным недостаткам и отрицательным качествам. Человек, который считает себя «особым», на самом деле оказывается в худшем положении, потому что он уже не думает, как улучшить себя – ведь он и так идеален, по его мнению.

Как определить эту самую «уникальность»

В мире сейчас около 7,5 млрд. человек, и эта цифра быстро растет. То, что мы испытываем и проживаем, уже испытывали и проживали миллионы людей до нас, и многие миллионы людей будут испытывать и проживать то же самое и после нас. Это неизбежно. Таким образом, возможно, единственный способ быть уникальным – это комфортно себя чувствовать в собственном теле, быть самим собой. Мы все рождаемся с равным набором возможностей, а вот как мы ими распорядимся – это уже наша ответственность и выбор.

Поначалу мысль о том, что уникальных людей нет, может быть обескураживающей, но на самом деле в ней есть что-то освобождающее. Это значит, что у вас больше нет никакого давления извне и изнутри, которое заставляет вас из кожи вон лезть, чтобы доказать, что вы должны быть особенным и выдающимся. Все люди сами по себе уникальны в том смысле, что второго такого человека, как вы, не было раньше и никогда больше не будет. Поэтому вместо того, чтобы пытаться быть лучше и выше всех остальных, просто старайтесь жить в мире с самим собой. Делайте то, что у вас лучше всего получается и не стесняйтесь своих увлечений. Любите рисовать? Так почему вы задвигаете это желание в угол? Конечно, вы не станете вторым Да Винчи, но почему это должно вас останавливать?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Уникальность, Миф, правда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.