Упражнения на растяжку для начинающих

Упражнения на растяжку для начинающих
Фото: из открытых источников
Идеально подойдут интенсивные аэробные нагрузки, например, танцы, прыжки, бег, занятия на велотренажере.
Каждый вид физических упражнений несет свою пользу для организма.

Не исключением являются упражнения на растяжку, которые в последнее время приобрели популярность. Им посвящено целое направление в фитнесе – стрейчинг.

Польза упражнений на растяжку

Регулярно выполняя упражнения для растяжки, вы увеличите эластичность связок и сухожилий, а также подвижность суставов. Во время занятий стрейчингом происходит эффективное снабжение мышц кровью и полезными веществами, что позволяет надолго сохранить упругость и эластичность. Они улучшают осанку, делают тело стройнее, грациознее и гибче.

Упражнения для растяжки мышц являются хорошим средством борьбы с солевыми отложениями и профилактики гипокинезии и остеопороза. Они снимают психическое напряжение, расслабляют, избавляют от усталости и замедляют процессы старения.

Правила выполнения упражнений для растяжки

Занятиям стрейчингом должен предшествовать разогрев. Идеально подойдут интенсивные аэробные нагрузки, например, танцы, прыжки, бег, занятия на велотренажере.
  • Во время выполнения упражнений вы не должны испытывать боль. Не нужно усердствовать и сильно тянуться.
  • Растягиваясь, не пружиньте, лучше выполняйте «удержания».
  • Задерживаться в каждой позе следует 10-30 секунд. В течение этого времени должно исчезнуть любое напряжение.
  • Все упражнения нужно выполнять для каждой из сторон.
  • Выполняя растяжку любой части тела, старайтесь все внимание сконцентрировать на ней.
  • Во время тренировки следите за дыханием. Никогда его не задерживайте, но и не спешите выдыхать. В идеале, дыхание должно быть глубоким и размеренным.

Комплекс упражнений для растяжки

Существует много видов упражнений на растяжку мышц, некоторые из них просты и подойдут даже детям. Другие невероятно сложные и поэтому по силам только профессионалам. Мы же рассмотрим комплекс, который подойдет для начинающих.

Растяжка мышц шеи

  1. Встаньте прямо и расставьте ноги. Положите ладонь на голову и, слегка придавливая рукой, ухом старайтесь дотянуться до плеча. Повторите движение в другую сторону.
  2. Снова поместите ладонь на голову. Слегка надавливая на голову рукой, наклоните ее в сторону и вперед, будто стараетесь достать подбородком до ключицы.
  3. Разместите обе ладони на затылке. Слегка надавливая ими на голову, потянитесь подбородком к груди.

Растяжка для груди

  • Встаньте прямо, немного расставив ноги. Подымите руки до уровня плеч и расставьте их в стороны. Плавно отведите назад ладони, на максимально возможное расстояние.
  • Встаньте боком в шаге от стены и упритесь об нее ладонью, при этом ладонь должна находиться на одном уровне с плечом. Поверните корпус, будто отворачиваетесь от стены.
  • Встаньте на колени. Выпрямите руки, наклонитесь и обопритесь ладонями о пол. При этом голени и бедра должны находиться под прямым углом.

Растяжка мышц спины

  1. Встаньте прямо и слегка расставьте и согните ноги. Наклонитесь вперед, соедините ладони под коленями, а затем округлите спину.
  2. Стоя на четвереньках, пройдите руками немного вперед и в сторону, и наклоните в том же направлении корпус. Постарайтесь коснуться пола локтями.
  3. Стоя на четвереньках, округлите спину вверх. Ненадолго зафиксируйте позицию, а затем прогнитесь вниз.

 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упражнения, техника, мышцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.