Усиление штрафов за нарушение ПДД в Украине

Усиление штрафов за нарушение ПДД в Украине
Фото: из открытых источников
Все автомобилисты и те, кто в ближайшее время собирается сесть за руль, обязаны ознакомиться с полезной информацией по этой теме.

С марта 2021 года в силу вступил ряд изменений в законодательстве Украины. Некоторые изменения коснулись и правил дорожного движения. В частности усилятся штрафы за нарушение ПДД для определенных категорий. Поэтому все автомобилисты и те, кто в ближайшее время собирается сесть за руль, обязаны с ними ознакомиться. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Что за новые правила

12 марта В. Зеленский подписал указ, в котором ужесточаются правила дорожного движения и усилятся штрафы для некоторых категорий нарушителей. Список достаточно большой. Причем касаются они не только автомобилистов, но и пешеходов, если они будут переходить дорогу в неположенном месте, создадут аварийную ситуацию и т. д. Законопроект рассматривался несколько месяцев. Шли чуть ли не ожесточенные споры на эту тему. Но, в феврале этого года Верховная Рада приняла документ. В марте президент подписал официальный закон, который теперь вступает в силу. С его помощью планируется снизить уровень аварийности и летальных исходов на дорогах на 10-15%, т. к. нынешняя ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если посмотреть статистику за последние несколько лет, цифры шокируют.

Основные изменения

Итак, что же поменялось и в каких законах:

  • Управление транспортным средством в нетрезвом виде. До марта 2021 сумма штрафа за такое серьезное нарушение составляла 10 200 гривен. Теперь штраф будет составлять: 17 000 гривен и лишение прав на 1 год, 34 000 гривен и лишение прав на 3 года за второе за год нарушение подобного характера. Третье нарушение обойдется водителю в 51 000 гривен, 10 лет лишения прав и у него еще конфискуют авто.
  • Превышение скорости. Тут все зависит от того, насколько сильно была превышена скорость. Штрафы будут следующими: 340 гривен, если автомобилист ездит на 20-50км/ч быстрее, чем это разрешено. Если скорость больше на 50 км/ч, штраф составит 1700 гривен.
  • Отсутствие ОСАГО. Это нарушение обойдется в 425 гривен.
Усиление штрафов за нарушение ПДД в Украине

Также повысился размер штрафов за такие нарушения, как:

  • езда без прав;
  • управление авто при конфискации водительских прав;
  • не пристегнутый ремень безопасности;
  • разговор по телефону без применения гарнитуры;
  • побег с места дорожно-транспортного происшествия;
  • создание аварийной ситуации (касается и пешеходов);
  • отсутствие мотошлема (для мотоциклистов и их пассажиров).

Точные суммы измененных штрафов и подробности новых правил можно узнать на официальном сайте ведомства.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 штрафы, ПДД, украина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.