Утепление дома из оцилиндрованного бревна

Утепление дома из оцилиндрованного бревна
Утепление дома лучше доверить той же фирме, которая возводит и сам дом
Несмотря на то, что деревянные стены отличаются хорошими теплоизоляционными характеристиками, а из гладкого оцилиндрованного бревна можно сложить не имеющий между венцами видимых щелей сруб, утеплять здание все-таки рекомендуется.

Но, тут нужно понимать, что утепление бывает трех разновидностей (внутристенное, внутреннее и наружное) и необходимость применения у каждого различна.

Без утепления межвенцового пространства не обойтись!

Еще на стадии сооружения сруба принято проводить внутристенное отопление путем укладки между бревнами специальных рулонных (или ленточных) утеплителей. Они обязательно должны быть из натуральных материалов. Среди наиболее востребованных утеплителей такого типа значатся: джут, льняное волокно, мох, рулонная шерсть и пакля.

Когда дом даст усадку между бревнами в стене обязательно появятся щели. Их нужно будет с помощью специальных «стамесок» заполнить веществами, противодействующими образованию продувания и порчи древесины.

В качестве уплотнителя используются все те же вышеназванные натуральные материалы или же современные их аналоги, типа герметика или силиконового шнура. Эта процедура называется конопаткой и ее придется проводить не только после первичной усадки дома, но и регулярно, с периодичностью раз в несколько лет.

Внутреннее утепление: без чего можно обойтись?

Если изнутри дома стены оббить каким-то утеплителем, то:
  • интерьер будет лишен такого пикантного украшения, как вид бревенчатых стен;
  • несколько уменьшится площадь помещений;
  • под утеплителем может начаться порча древесины из-за скопления конденсата.
Поэтому, кроме проведения самой конопатки, внутренним утеплением стен в доме из оцилиндровки можно пренебречь. Вместо этого нужно позаботиться об изоляции других плоскостей внутри дома, через которые может уходить тепло. Речь идет об утеплении пола и кровли, которые производят с помощью минваты, вулканических пород, жидких утеплителей, керамзита или смеси глины с соломой или опилками. Сначала на черновом полу или чердачном перекрытии укладывается пленка (она выполняет роль гидроизоляции и ветрозащиты), а потом расстилается, насыпается, распыляется или раскладывается выбранный утеплитель.

Если бревно промерзает, то нужно сделать наружное утепление

Необходимость наружного утепления обычно продиктована малым диаметром использованного бревна, что проявляется возникновением промерзания стен в зимний период. Зачастую с помощью этой работы удается сделать из летнего или охотничьего домика полноценный дом для круглогодичного использования.

Утепление происходит в виде создания на поверхности стен многослойной конструкции, относящейся к категории вентилируемых фасадов.

Алгоритм выполнения работы:
  1. Монтаж обрешётки на поверхности стены.
  2. Закрепление утеплителя в пространстве между брусками, из которых состоит обрешётка.
  3. Укладка следующего слоя в виде гидроизоляционной плёнки.
  4. Монтаж контробрешетка (вертикально).
  5. Крепление к этой обрешетке крайнего слоя из финишной или чистовой отделки, к примеру, сайдинга.

Эко-Тех - надежная компания

Деревянные дома Эко-Тех Утепление дома лучше доверить той же фирме, которая возводит и сам дом. Профессиональный подход к оценке возможности образования мостиков холода позволит принять решение о целесообразности проведения тех или иных работ по утеплению дома из оцилинрованного бревна.

Сейчас наибольшим авторитетом среди компаний, строящих дома из оцилиндрованного бревна, пользуется фирма «Эко-Тех». Ее сотрудники очень профессионально подходят к процессам борьбы с промерзанием сруба, применяя только те методики, которые не нарушать натуральность конструкции дома.

Официальный сайт компании "Эко-Тех" - http://www.ecotechstroy.ru/
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 деревянный дом, дом, утепление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.