В чем польза интервальных тренировок

В чем польза интервальных тренировок
Фото: из открытых источников
Интервальные тренировки имеют целый ряд преимуществ и неожиданных полезных эффектов
Интервальный тренинг представляет собой такие занятия, при которых отрезки с приложением максимального усилия чередуются с легкой нагрузкой или периодами отдыха. Такие тренировки зачастую выбирают люди, которые не любят аэробные нагрузки, но при этом нуждаются в них. Именно они лучше всего способствуют уменьшению жировых отложений и формированию красивого подтянутого тела. Интервальные тренировки имеют целый ряд преимуществ и неожиданных полезных эффектов, о которых неосведомленный человек может даже и не догадываться.

1. Интервальная тренировка всегда короче обычной

И это очень актуально для занятых людей. Даже при меньших временных затратах можно достичь того же или даже большего эффекта, чем когда вы занимаетесь в обычном ритме. А все потому, что во время прохождения высокоинтенсивного интервала энергозатраты за единицу времени увеличиваются в разы, что позволяет сжигать больше калорий и эффективно худеть. Поэтому смысла делать такую тренировку длинной нет. Получасовой сессии для человека со средней подготовленностью будет вполне достаточно. Но, разумеется, эффект достигается только при регулярности занятий.

2. Жиросжигание происходит не только во время нагрузки, но и после

Анаэробные нагрузки (занятия с отягощениями) характеризуются низким уровнем жиросжигания в процессе. Но они имеют протяженный во времени эффект после тренировки. В то время как обычные аэробные занятия перерабатывают излишки жира только в процессе нагрузки. Если вы сделаете выбор в пользу интервального тренинга, вы сможете сломать эту схему, даже если ваши занятия носят аэробный характер. За счет высокой интенсивности в организме активизируются метаболические процессы. Жир будет сжигаться в течение последующих суток после окончания тренировки.

3. Интервальные тренировки стимулируют выработку гормона роста

Этот гормон продуцируется организмом взрослого человека в очень небольшом количестве. Но именно он ответственен за сохранение и поддержание молодости клеток и тканей. Длительные наблюдения экспертов за людьми, практиковавшими интервальный тренинг, позволяют говорить о всплесках выработки гормона роста в течение суток по окончании такой тренировки. Это идет на пользу вашему здоровью и молодости, особенно если вы занимаетесь регулярно.

4. Тренинг сердечной мышцы

Речь пойдет именно о здоровом сердце и при отсутствии противопоказаний для интенсивных нагрузок. Сердечная мышца, как и любая другая, увеличивает свои показатели при грамотном тренинге. Это особенно заметно у тех, кто практикует именно интервальные тренировки. В процессе человек доводит свою сердечно-сосудистую систему до предела возможного. Кажется, что сердце сейчас выскочит из груди. Такие усилия дают мышце стимул к развитию и повышению выносливости. Но это справедливо, только когда такое сверхусилие носит кратковременный характер. При постоянных тренировках на износ можно нанести сердцу вред, поэтому мы рекомендуем заниматься под контролем инструктора.

5. Не требуется дополнительных приспособлений

Вне зависимости от того, какой вид спорта вы предпочитаете в контексте интервального тренинга, вам не понадобится покупать никакого другого спортивного снаряжения. Определите свой уровень подготовленности, выберите вместе с тренером подходящую вам программу и начинайте практиковать новый подход к вашим занятиям. К тому же вы можете тренироваться в любом месте и вписывать 15-минутные нагрузки даже в разгар дня.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.