В каких домах живут и процветают обычные корейцы

В каких домах живут и процветают обычные корейцы
Фото: из открытых источников
Зажиточные корейцы предпочитают частные дома в стиле хай-тек, умная начинка и современный фасад таких домов вызывает удивление и любопытство.

Южная Корея — страна контрастов. Маленькая сама по себе, она держит высокий уровень жизни и технологически даст фору многим большим европейским государствам. Квартиры в Корее, как и везде, отличаются друг от друга в зависимости от финансовой обеспеченности их хозяев.

Зажиточные корейцы предпочитают частные дома в стиле хай-тек. Умная начинка и современный фасад таких домов вызывает удивление и любопытство. Часто по соседству располагается «домик» для охраны. Большинство же граждан этой небольшой страны вынуждено ютиться в многоквартирных домах со своим бытом, традициями и культурными особенностями.

В городах Кореи, особенно в Сеуле, квадратный метр жилья стоит очень и очень дорого. Именно по этой причине корейцы привыкли к малогабаритным квартиркам-студиям и подстраивают свой быт именно под них. С другой стороны, даже корейская молодежь знает, как распланировать дома каждый сантиметр, чтобы осталось побольше жилого пространства.

Первое, что бросается в глаза нашему человеку, — это огромная кровать. Мы привыкли пользоваться диванами даже в наших относительно просторных квартирах. Корейцы с квартирой в 15–25 квадратов предпочтут кровать, ведь она для них является настоящим плацдармом для отдыха и быта. А личные встречи, готовку и прием гостей легко можно переместить на улицу: там и кафешки есть недорогие, и другие места проведения досуга.

Как ты можешь догадаться, кухонных стенок и огромных шкафов у них тоже нету. Зачем, если всё это занимает место. Одежду можно поменять раз в сезон, а старую выбросить — так и площадь на полках освободится. А на кухне должно быть только самое необходимое. Запасаться крупами, консервацией и картошкой ни к чему, ведь всё нужное можно купить в супермаркете.

Из-за недостатка квадратных метров часто прихожая и кухня — это одно и то же помещение. Там же находятся стиральная машина, газовая плита и другой никак не связанный скарб. Где еще можно увидеть, как грязная обувь валяется возле мини-холодильника? И это в квартире взрослого человека, с нормальной работой.

Кстати, теплых батарей здесь ты тоже не найдешь. Они занимают слишком много места. На смену им местные жители привыкли устанавливать теплый пол. Доходит до того, что отдельные «любители жаркого климата» устраивают у себя дома настоящие сауны.

Туалет и ванная комната, ясное дело, тоже совмещены. Естественно, ванной, как таковой, нет. Только душ и унитаз. Иногда бывает, что слив душа находится возле унитаза — для экономии места. Сырость, понятное дело, в таком помещении присутствует. Но корейцы привыкли и не жалуются.

Милые для сердца местного населения безделушки расставляются по всей квартире: на полочки, подоконники, зеркала и так далее. Таким образом создается уют и персонализация жилья. Ох, удивились бы молодые корейцы нашему ковру на стене или санкам с лыжами на балконе.

Кстати, о балконах. Их в большинстве случаев нет. Поэтому велосипеды хранятся прямо на лестничной клетке. Благо корейские дома уже давно оборудованы подобными «стоянками». А чтобы кто-то не опоздал на работу, недосчитавшись своего железного коня, на первом этаже всегда дежурит консьерж.

Кроме консьержа, покой граждан охраняют и видеокамеры, подключенные к одному потоку. В случае чего местная полиция прибудет уже через несколько минут в любую точку города. Даже если что-то противозаконное заснимет обычная камера в лифте. Вот так.

Но вот при всех этих технологиях мусор корейцы выставляют за входную дверь, так как лишнего места для него нет. И никто не обижается: ведь это значит, что хозяин скоро его уберет. Редко какой гражданин Кореи несерьезно относится к комфортной жизни своих соседей.

В Южной Корее есть еще много чего интересного и необычного для нас. В следующих статьях мы постараемся раскрыть эту тему более широко, ведь многие наши соотечественники интересуются бытом и характером этих людей, их жизнью и культурой. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 корейцы, страны, особенности
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.