В ухо попала вода – что делать?

В ухо попала вода – что делать?
Фото: из открытых источников
Если вода грязная или иммунитет человека слабый, может развиться инфекция.
Ухо – орган, который контактирует с окружающей средой. Он состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо представляет собой ушную раковину и наружный слуховой проход. Основной частью среднего уха является барабанная полость. Наиболее сложным по строению является внутреннее ухо.

При попадании в ухо воды могут появиться осложнения, особенно, если у человека уже есть ушные заболевания. Если заложило уши, либо в ухо попала вода и не выходит, а самостоятельно убрать жидкость не получается, обратитесь к врачу, пишет polzavred.

Чем опасно попадание воды в уши

Если в ухо попала вода, но орган не имеет повреждений, никаких осложнений не будет. Заболевание может прогрессировать, если уже есть повреждения. Наибольшую опасность представляют патогенные организмы, которые обитают в прудах и реках. Некоторые инфекции сложно поддаются лечению, например, если синегнойная палочка начала размножаться внутри полости.

Важна температура воды. Если в ухо попала морская вода или вода из пресных водоемов низкой температуры, можно подхватить инфекцию и вызвать снижение иммунитета.

Больше всего подвержены заболеваниям маленькие дети. Только в ванной при попадании воды в ухо риск сведен к минимуму. При недостаточной гигиене есть вероятность развития ушной пробки, которая перекрывает слуховой канал. В таком случае из-за воды сера может разбухнуть сильнее, что приведет к дискомфорту. Чтобы вернуть слух и убрать заложенность, сходите на промывание к отоларингологу.

Что делать взрослому, если в ухо попала вода

Нужно протереть ухо мягкой тканью, но не засовывать материал в ушной канал. Чтобы вода быстрее вытекла, наклоните голову к плечу: если вода попала в левое ухо – в левую сторону, и наоборот.

Осторожно оттяните мочку уха, это выпрямляет ушной канал и помогает быстро вытечь лишней влаге. Несколько раз можно прижать ушную раковину ладонью, наклоняя голову к плечу пострадавшим ухом вниз.

По возможности воспользуйтесь феном, но соблюдайте меры предосторожности. Держите его на расстоянии не менее 30 сантиметров от головы. Дополнительно можно аккуратно оттянуть мочку вниз.

Что нельзя делать:

  • чистить уши ватными палочками – это может привести к повреждениям уха и раздражению;
  • совать в уши пальцы или другие предметы – можно занести инфекцию, случайно поцарапать ушной канал;
  • закапывать капли без предписания врача – нужно установить, чем вызван дискомфорт в ухе, обследоваться у доктора для выяснения диагноза;
  • терпеть боль и заложенность – неприятные симптомы могут говорить о развитии болезни.
Для исключения риска развития болезней при попадании воды купайтесь в водоемах, которые прошли проверку СЭС, где не запрещено купаться. Чтобы избежать попадания воды, пользуйтесь шапочкой для ныряния. При купании ребенка придерживайте его голову, внимательно следите за ним, используйте воротники, которые не дадут опустить голову в воду.

Что делать, если ребенку в ухо попала вода

Наиболее частый симптом того, что маленькому ребенку в ухо попала жидкость – он трясет головой и трогает ухо. Обычно застоя воды в ушах у детей не возникает, но, чтобы избежать ее скопления, нужно положить ребенка на бок вниз пострадавшим ухом, можно слегка оттянуть мочку вниз и подержать ухо так несколько минут.

Причиной застоя жидкости может стать ушная пробка – избавиться от нее можно только путем обращения к ЛОР-врачу. Если после купания ребенку заложило ухо, вода не выходит, повысилась температура тела, есть боль в ухе и ухудшился слух, обратитесь к врачу.

Боль – признак опасности?

При попадании воды может появиться дискомфорт, небольшое временное снижение слуха являются нормальными признаками, если нет боли и не повышается температура. Если симптомы в течение суток не проходят, есть повод обратиться к ЛОР-врачу.

Какие признаки свидетельствуют о патологиях:
  • повышение температуры;
  • резкие сильные болевые ощущения;
  • припухлость видимой части уха;
  • частичная или полная потеря слуха;
  • постоянная боль в области уха.
Если вода грязная или иммунитет человека слабый, может развиться инфекция. После попадания воды может появиться инфекционный отит – он сопровождается болью, которая отдает в нижнюю челюсть. Другие частые осложнения – возникновение серной пробки и фурункулов.

Что делать, если вода вышла, а ухо заложено

Если вы испытываете неприятные ощущения заложенности после водных процедур, не занимайтесь лечением самостоятельно и посетите врача.

Частой причиной такого явления считается затвердевшая серная пробка. При контакте с водой сера может разбухнуть, перекрыв ушной канал. Терапия производится быстро – ухо промывают, чтобы избавиться от серы, могут назначить капли для профилактики осложнений. Процедуры выполняют только специалисты с использованием специального оборудования.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, ухо, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.