Ванночки для сухой кожи рук

Ванночки для сухой кожи рук
Фото: из открытых источников
Решить проблемы сухой шелушащейся кожи рук можно только при помощи кропотливого ежедневного ухода.
Разумеется, чтобы руки стали мягкими и бархатистыми, недостаточно обычного крема, скраба и бережного обращения. Хотя все вышеперечисленное важно.

Кожа рук, которая уже успела пострадать от негативного воздействия бытовой химии, перепада температур, хлорированной горячей воды и прочих раздражающих факторов, восстанавливается довольно медленно.

Домашние средства ухода и несложные процедуры помогут несколько ускорить этот процесс. При условии, что за кожей правильно ухаживают, на избавление от сухости уходит в среднем 1 месяц.

В сочетании с другими домашними процедурами отличный эффект дают ванночки для рук.

Тонкости домашнего ухода за сухой кожей рук

Нюансов немного, но при организации ухода за кожей в домашних условиях непременно нужно иметь в виду, что:
  • Руки и посуда должны быть чистыми;
  • Для ванночек нельзя использовать кухонный инвентарь;
  • Для различных субстанций нужно иметь разные емкости — отдельно для масла, для парафина и для обычных растворов и отваров;
  • Как и любыми другими процедурами, ванночками для рук нельзя злоупотреблять.
  • Оптимальная частота проведения процедур — 2-3 раза в неделю.

Желательно чередовать такой уход с обертываниями и масками для сухой кожи рук.

Ванночки для сухой кожи рук в домашних условиях — рецепты

1. Смешайте горячее молоко с овсяным толокном в пропорции 1:1 (на стакан молока стакан овсяного толокна), хорошенько перемешайте, остудите смесь до температуры 30 градусов и погрузите руки в эту ванночку на 30 минут. Затем вымойте теплой водой и смажьте питательным кремом как минимум дважды, тщательно втирайте крем массажными движениями.

2. Восстановить кожу поможет и обычный отвар овса. Залейте кипятком стакан овсяных хлопьев, в пропорции 1:1, дайте настояться 20 минут, сцедите воду и используйте ее для ванночки. Руки держите в теплом отваре 15-20 минут, затем сполосните теплой водой и намажьте кремом.

3. Аналогичная процедура — ванночка из отрубей. Можно использовать любые отруби, но лучше пшеничные или овсяные. Залейте стакан отрубей стаканом крутого кипятка, перемешайте, остудите полученную кашицу и погрузите в нее руки на 20 минут. Затем смойте отруби и намажьте руки хорошим питательным кремом.

4. Еще одна приятная процедура — ванночки из отвара льняного семени. Полстакана семян льна залейте стаканом кипятка, варите на слабом огне не менее получаса, остудите до комфортной температуры и опустите руки в отвар на полчаса. После чего вымойте и намажьте кремом.

5. Раз в неделю можно делать ванночки с морской солью, но только в том случае, если на коже нет высыпаний, зуда, трещин и любых других проявлений аллергии. В литре горячей воды растворите 2 столовых ложки морской соли, слегка остудите солевой раствор и погрузите руки на 20 минут. Смойте соленую воду теплой кипяченой, через 10 минут смажьте руки легким питательным кремом.

6. Очень простой и действенной процедурой может стать медово-молочная ванночка. В двух стаканах теплого молока растворите столовую ложку меда, подержите в этой смеси руки 15-20 минут, затем вымойте теплой кипяченой водой и смажьте питательным кремом. Кожа после этой ванночки становится просто бархатной!

Медово-молочную смесь можно время от времени заменять теплой молочной сывороткой. Используйте ванночки на основе молока не реже 1 раза в неделю, улучшения становятся заметны уже после первой процедуры.

7. Если на коже рук есть мелкие трещинки, попробуйте ранозаживляющий отвар из смеси лечебных трав — ромашки и календулы. Сухое растительное сырье смешайте в равных пропорциях, затем 3 столовых ложки травы залейте двумя стаканами кипятка, дайте настояться полчаса, процедите, отвар используйте для ванночки (руки держите в отваре 15-20 минут). После травяных ванночек мыть руки не надо, простое нанесите питательный крем.

Время от времени сухим шелушащимся рукам можно устраивать ванночку из картофельного отвара. Причем необязательно для этого варить картошку специально — когда готовите пюре или любое другое блюдо из отварного картофеля, слейте воду в чистую емкость.

А когда отвар станет теплым, погрузите в него руки на 10 минут. Затем смойте теплой водой и смажьте кожу теплым оливковым маслом.

Домашние ванночки для рук могут стать одной из самых приятных процедур домашнего ухода. Обязательно используйте любую возможность восстановить и смягчить сухую кожу рук, тем более что это не займет много времени. Ванночки можно делать параллельно с просмотром телевизора или просто в свободную минуту, когда вы присели отдохнуть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, красота, Руки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.