Важно знать каждому: как спастись от теплового удара

Важно знать каждому: как спастись от теплового удара
Фото: из открытых источников
В группе риска пожилые люди, дети, а также здоровые люди, которые часто имеют физические перегрузки
При высокой температуре и повышенной влажности воздуха очень легко получить тепловой удар. Все потому, что влага из организма не испаряется. И последствия крайне серьезны. 20% людей после теплового удара имеют проблемы со здоровьем, например сердечно-сосудистой дистонией.

Ведущие в "Ранку з Україною" на телеканале "Украина" рассказали, как обезопасить себя от перегрева и как правильно оказывать первую помощь, передает Сегодня.

Головная боль, повышенная температура тела, обмороки, может тошнить и кружиться голова, часто темнеет в глазах – такие симптомы возникают как при солнечном, так и при тепловом ударе. Но если солнечный касается только перегрева головы, то при тепловом перегревается все тело. Это происходит потому, что организм не отдает полученного тепла, то есть не испаряется пот из организма. А около 20% таких случаев заканчиваются смертью.

"При тепловом ударе могут добавляться другие проблемы со здоровьем, даже могут перестать дышать легкие, нарушиться сердечная деятельность, возникнуть почечная и печеночная недостаточность, и без надлежащего лечения это может привести к смерти даже здорового человека", – рассказал врач Виктор Сидоренко.

В целом же различают два вида теплового удара:
  • от поднятия температуры тела;
  • от перенапряжения.
В группе риска пожилые люди, дети, а также здоровые люди, которые часто имеют физические перегрузки, – спортсмены или те, кто тяжело работает.

Тепловой удар может произойти где угодно, и не только на улице, но и в транспорте. Поэтому эксперты рекомендуют всегда брать с собой воду, одеваться легко и желательно в светлые вещи – они отражают ультрафиолет.

"В жаркую погоду не рекомендуют ходить голыми не только из-за того, что вы можете получить ожог ультрафиолетом, но и потому что потоотделению лучше попадать на натуральную ткань, тогда пот испаряется и снижает температуру тела", – отмечает Виктор Сидоренко.

Быстро снизить температуру можно еще одним, довольно простым методом.

"Нужно помнить, что в подмышечных участках и на участках бедренных складочек у нас идут мощные сосуды большого диаметра, поэтому можно холодную грелочку или смоченную водой тряпочку прикладывать в эти места – будет гораздо эффективнее", – советует эксперт.

Если же вы увидели человека с перегревом, необходимо оказать первую помощь:
  1. вызвать скорую;
  2. перенести пострадавшего в тень;
  3. если это женщина, желательно расстегнуть бюстгальтер, если мужчина – воротник. Это нужно для того, чтобы человек мог глубоко дышать;
  4. немножко поднять пострадавшему ноги для лучшего перераспределения крови;
  5. полить его водой.
Кстати, домашние животные тоже могут испытывать тепловые удары, даже в тени! У собак или кошек в таком случае может быть повышенная температура, одышка, вялость, апатия и отказ от еды. Поэтому внимательно следите за своими любимцами и не выгуливайте их в жару, и сами берегитесь от палящего солнца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тепловой удар, спасение, помощь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.