Вертикальное озеленение: способы, растения и приспособления

Вертикальное озеленение: способы, растения и приспособления
В материале расскажем рекомендации по вертикальному озеленению дачного участка или двора возле дома
Ампельные растения в вертикальном озеленении сегодня занимают особое место. Для этого используются подвесные кашпо и ящики, которые размещаются на балконах, террасах, фонарных столбах и т.д. Высокие вазоны могут занять достойное место в саду и стать его изюминкой.

В сегодняшней статье поговорим о вертикальном озеленении и оригинального оформления клумбы во дворе дома или загородного участка.

Ключевые ресурсы для неординарного оформления клумбы

Какие растения выбрать для контейнерного вертикального озеленения? Помимо известных ампельных сортов бегоний, фуксий, петуний, настурций и лобелий существуют другие цветы, менее известные. К ним относятся нолана, бакопа, биденс, диасция, сцевола, а также гибритные сорта петуний — калибрахоа, сурфинии, фортунии.

Все чаще в подвесных кашпо можно увидеть вьюнки, ипомеи, кардиоспермумы и квамоклиты. Эффектно смотрятся сочетания растений с разными формами листьев и окраской. Здесь следует отметить, что излишняя пестрота может испортить композицию, достаточно использовать 2-3 оттенка. Как вариант можно использовать близкие друг к другу цвета.
 

При контейнерном выращивании растений иногда используются опоры. Зачастую они изготавливаются из проволоки в форме сердца, шара или какой-либо другой фигуры.


Такие опоры прекрасно подойдут для выращивания плюща и вьюнка. Невысокий шест, воткнутый в центр клумбы, подойдет для тунбергии крылатой.

Как выглядят вертикальные клумбы?

Новое веяние в озеленении участка — вертикальные клумбы и цветочные подвесные башни. Первые представляют собой емкости, которые расположены ярусами. Изготавливаются они из нержавеющих металлов, бетона или пластика.

Чаще всего такие сооружения используют для городского озеленения, но если получится вписать эту композицию в сад, появляется возможность каждый год при помощи однолетников создавать удивительные вертикальные композиции.

Жесткие требования по уходу

Главной чертой растений для контейнеров является засухоустойчивость и ветроустойчивость.


При этом следует учесть, что развиваются цветы в ограниченном пространстве, поэтому к субстрату предъявляются особые требования.

Во-первых, он должен быть влагоемким, во-вторых, обогащен питательными веществами. Первое условие может быть выполнено методом внесения суглинка, гидрогеля либо цеолита. Что касаемо второго условия, при посадке в почву следует внести минеральные удобрения в гранулах, в противном случае еженедельно придется вносить их в жидкой форме. А вот органические удобрения в больших количествах не нужны — некоторые растения после развития большой вегетативной массы начинают хуже цвести.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 дом, участок, цветы, растения, озеленение, клумбы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.