Веры, Надежды и Любови: история и традиции праздника

Веры, Надежды и Любови: история и традиции праздника
Фото: из открытых источников
Крупный церковный праздник посвящен великомученицам, обезглавленным за христианскую веру, и их матери Софии.
Православные 30 сентября отмечают праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это почитаемый праздник для христиан. Он имеет древнюю и трагическую историческую основу, пишет korrespondent.net.

История праздника Вера, Надежда, Любовь

Согласно преданиям в Риме начала 2 века жила одинокая мать София, воспитывавшая трех дочерей: Веру, Надежду и Любовь. Их назвали в честь главных христианских добродетелей. Имя София в переводе с греческого означает мудрость.

София была ревностной христианкой и учила религии дочерей. Узнав о семье христиан, римского император Авиан пытался заставить их отречься от своих верований. Когда те отказались, детей схватили и жестоко пытали их на глазах у матери.

Вере было 12 лет, Надежде 10, а Любови всего 9 лет. Их обезглавили на глазах у Софии, которая умерла спустя три дня, оплакивая своих детей.

Традиции и запреты праздника

Раньше считалось, что этот день нужно начинать из громкого плача в память о святых. Эта традиция также была призвана защитить семью от болезней на весь год.

На Веру, Надежду и Любовь женщинам стоило отложить работу по дому. Под запрет также попали свадьбы и венчания, а сватовство считалось удачным. В церкви женщины просили у четырех святых здоровья для детей и женского счастья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 традиции, Надежды и Любови, праздник, Веры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.