Весенний рацион: как сделать его разнообразным и полезным

Весенний рацион: как сделать его разнообразным и полезным
Фото: из открытых источников
Прежде всего, помните, что любые крайности и жесткие диеты, которые иногда хочется попробовать весной, могут крайне негативно влиять на здоровье.

Несмотря на то, что увеличение светового дня весной способствует синтезу необходимого для организма витамина D, об обеспечении другими витаминами и минералами следует позаботиться, обогатив свой рацион определенными фруктами, сезонными овощами и их альтернативами. О том, как разнообразить свое питание весной и какие продукты желательно употреблять, рассказывает РБК-Украина со ссылкой на советы кандидатки биологических наук Оксаны Ливинской для Instagram-страницы "Бережи себе".

Советы по питанию весной

Прежде всего, помните, что любые крайности и жесткие диеты, которые иногда хочется попробовать весной, могут крайне негативно влиять на здоровье. К примеру, ограничение в определенных продуктах может привести к нехватке некоторых микроэлементов и нарушению функционирования организма.

Поэтому весной, как и в любое время года, следует увеличить употребление фруктов и овощей и контролировать количество соли, сахара и насыщенных свободных жиров в рационе.

Какие продукты нужны для здоровья весной

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны и помело - кроме клетчатки, отличный источник витамина C. Этот необходимый для нормального иммунитета витамин разрушающийся во время термической обработки, можно найти только в необработанных овощах и фруктах. Также он участвует в процессах регенерации и влияет на состояние кожи.

Зелень

Разнообразную зелень для салатов или супов - петрушку, укроп, зеленый лук, салат и даже черемшу с крапивой - можно приобрести в супермаркете или же выращивать в теплице. Кроме клетчатки, зелень снабжает организм магнием, железом, фолиевой кислотой и витаминами С и К.

Первые овощи и ягоды

Такие ягоды и овощи как молодая капуста, редька и клубника уже есть на полках магазинов. Но несмотря на то, что сбалансированный рацион обязательно должен включать овощи, из-за их раннего появления могут возникнуть сомнения в качестве и вкусе. Поэтому добавляя определенные ягоды и овощи в рацион весной, следует выбирать их осторожно.

Замороженные овощи

Это неплохая альтернатива из-за доступности и легкости в приготовлении. Брокколи, кукуруза, брюссельская капуста, спаржа, перец - те овощи, которые рекомендованы к употреблению весной и в другое время года, просто добавить к супу, мясу, рыбе и другим продуктам - или же готовить отдельно.

Ферментированные овощи

Квашеная капуста, огурцы и помидоры обеспечивают организм не только витамином С, который хранится через обработку, но и антиоксидантами и микроэлементами.

К тому же молочная кислота, используемая для консервации, содержит живые молочнокислые бактерии, которые полезны для кишечной микробиоты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 2 весна, рацион
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.