Виды, достоинства и недостатки теплых полов

Виды, достоинства и недостатки теплых полов
Фото: из открытых источников
Каждый из видов теплого пола имеет как свои преимущества, так и некоторые недостатки.
Полы с подогревом в современном мире приобретают все большую популярность. Необычайно широким спросом он пользуется среди владельцев загородных домов. В сочетании с дополнительными системами отопления такими как, например, конвекторы или пленочные инфракрасные системы обогрева, теплые полы могут с легкостью заменить привычные нам радиаторные батареи.

Тёплый пол чаще всего использовать для обогрева кухни, туалета, ванной комнаты или гостиной. Объясняется это тем, что их очень удобно вмонтировать под плитку, а экономичность и эффективность обогрева, по сравнению с другими видами отопления, — достаточно высокая.

Теплые полы изготавливают в двух вариантах, это полы работающие от электросети и на водной основе. Каждый из видов имеет как свои положительные качества, также и отрицательные.

Электрический теплый пол

электрический теплый пол
Теплый пол на электрической основе появился на рынке гораздо позже водного. Этот вид пола является более долговечным, он намного проще в установке. Электрическая система обогрева позволяет устанавливать температуру комфортную для вас.

Электрический пол существует двух видов, на кабельной основе и на основе инфракрасной пленке. В первом варианте в пол монтируется специальный кабель, который нагревается под воздействием электричества. Вариант с инфракрасной пленкой несколько эффективнее, чем кабельный, однако, стоит он дороже.

Несмотря на дороговизну такой пол оправдает все затраты. Пленка потребляет меньше электроэнергии чем кабель, а нагревает помещение гораздо лучше, ведь она в отличие от кабельного пола нагревает непосредственно сами предметы, а не воздух.

Единственным недостатком электрических полов, является высокая стоимость электричества.

Водяной теплый пол

водяной теплый пол
Теплый пол работающий на водяной основе пришел на строительный рынок гораздо раньше электрического. Принцип его работы заключается в том, что в пол монтируются трубы, по которым будет циркулировать теплая вода.

Достоинством этого пола является быстрый нагрев и хорошая эффективность. Кроме того, если пол устанавливается в частном доме, водяной пол можно с легкостью подключить к системе центрального отопления. По ценовой категории теплый пол стоит гораздо дешевле чем его собрат на электрической системе.

Недостатки пола на водяной основе заключаются в следующем. Такие полы не так долговечны, как электрические. Объясняется это тем, что трубки пола очень быстро зарастают различного рода отложениями, в результате чего приходят в негодность. Также могут появиться протечки, и чтобы их устранить, придется разбирать пол.

Подключать такой пол в городской квартире нет никакого смысла, ведь подключиться к центральному водоснабжению, вам, скорее всего не получится. Вода в городских квартирах подается под большим напором и тонкие трубки пола, и они его просто не выдержат. Да, в общем то, и качество воды в городских теплосетях оставляют желать намного лучшего качества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 теплый пол, отопление, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.