Виды и особенности противопролежневых матрасов

Виды и особенности противопролежневых матрасов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Противопролежневый матрас снижает давление на участки тела, позволяет крови свободно циркулировать. Расслабление мышц предотвращает дискомфорт и боль

Одной из самых больших опасностей, которым может быть подвергнут лежачий больной, являются пролежни. Поэтому важно своевременно проводить их профилактику. Противопролежневый матрас способствует решению этой проблемы. Он снижает давление на отдельные участки тела, позволяет крови свободно циркулировать. Расслабление мышц предотвращает дискомфорт и боль. Все в комплексе влияет на качество сна и общее состояние больного.

Виды изделий

Аксессуары для сна бывают:

  • статичными;
  • динамическими.

Они отличаются принципом работы и показаниями.

Статичные

статичный противопролежневый матрас

В чем-то похожи на обычные ортопедические варианты. Подстраиваясь под особенности тела, они снижают давление на плечи, ягодицы, лодыжки, пятки. Преимущественно наполнителем в таких изделиях выступает пенополиуретан. Также можно заказать в магазине Baldinelli доставку моделей с гелевым наполнителем и ячеистой структурой.

Такие товары для реабилитации больных подходят для пациентов, которые, несмотря на продолжительное пребывание в постели, иногда хоть ненадолго встают и способны передвигаться. Их используют и в профилактических целях.

Динамические

Полые секции матрасов наполняются воздухом при помощи компрессора. Постоянная смена давления в них способствует легкому массажному эффекту. Этот вариант идеален для людей, не способных к передвижению. Модели подходят как для профилактики, так и для комплексного лечения ранок.

По типу конструкции матрас от пролежней с компрессором может быть двух видов:

  1. Ячеистый. Похожие на соты ячейки надуваются и сдуваются, обеспечивая массажный эффект. Минус — может использоваться только для пациентов с весом до 120 кг.
  2. Трубчатый. Воздух прогоняется по поперечным баллонам в форме цилиндра. Здесь массажный эффект более эффективный, поэтому вариант подходит пациентам с большим весом и пролежнями от средней степени до тяжелой.

динамичный противопролежневый матрас

Модели с обдувом

Динамический матрас для лежачих больных от пролежней может оснащаться лазерной перфорацией. Вентиляция особенно важна для пациентов, которые обильно потеют. Изделия с обдувом позволяют их коже всегда быть сухой, обеспечивая дополнительный комфорт и снижая риск появления язвочек.

Особенности выбора

При покупке матраса от пролежней надо учесть размер кровати. Он не должен с нее свисать. Лучше купить изделие с меньшими габаритами. В противном случае эффективность изделия будет снижена, так как воздух не сможет нормально циркулировать.

Важны также рост и вес пациента. Изделие должно превышать первый параметр примерно на 30 см. Чем больше вес, тем крупнее надо выбирать секции. Мелкие ячейки не окажут нужного воздействия.

Правила эксплуатации

Современное медицинское оборудование перед эксплуатацией надо проверить. Оно укладывается на кровать воздушными ячейками вверх, концы подгибаются под основное изделие. Если конструкцией предусмотрен компрессор, соединительные трубки должны располагаться в ножном отделе. Нельзя допускать, чтобы они перекручивались или попадали под матрас. После удачного тестирования аксессуар накрывается простыней.

Насколько эффективной будет эксплуатация изделия, зависит от того, насколько правильно вы настроите уровень давления. Чем больше вес больного, тем ниже должен быть показатель.

Проверка противопролежневых изделий производится таким образом. В области ягодиц лежащего человека между двумя матрасами проведите двумя пальцами. Они должны свободно проходить в щели.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
2.0 из 5 // 1 матрас от пролежней, Матрасы, противопролежневый матрас
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.