Виды конвейерных лент

Виды конвейерных лент
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Конвейерная лента – это каркас, состоящий из прослоечной резины, нескольких тканевых прокладок, брекера, резиновых бортов и обкладки.

Конвейерная лента является необходимостью при масштабном производстве. Такое оснащение позволяет повысить производительность предприятия в несколько раз. Купить конвейерную ленту можно в магазине, который занимается продажей специального оборудования.

Особенности конвейерной ленты

Конвейерная лента является основной составляющей конвейера. Система обеспечивает передвижение сырья или заготовок между секторами обработки. Конвейерные ленты должны соответствовать определенным требованиям. Среди таких следует выделит прочность, гибкость, а также устойчивость к различным деформациям. Тем, кого интересует продажа конвейерных лент, следует выбирать модели, способные выдержать регулярную нагрузку.

При производстве подобных элементов используются определенные типы тканей, которые делают изделие более прочным. Они рассчитаны на удлинение и растяжении не более чем на 1-2%. Среди таких материалов:

  • БКНЛ-65 — сочетает в себе хлопок и полиэфир;
  • ТЛК — полиамид и полиэфир;
  • ЕР — анид и полиэфир;
  • ТК-200 — изготавливается из полиамида.

конвейерная лента

Конвейерная лента — это каркас, состоящий из прослоечной резины, нескольких тканевых прокладок, брекера, резиновых бортов и обкладки. Благодаря определенной резине можно добиться необходимых свойств ленты. Она может быть огнеустойчивая, пищевая, теплостойкая и морозостойкая.

Самыми прочными считаются ленты с ЕР-основой. Такая ткань не имеет рабочей вытяжки. Верхняя поверхность защищает каркас от неблагоприятных условий и повреждений. Чтобы повысить срок службы ленты, используется утолщение верхней обкладки до 20 миллиметров.

Согласно ГОСТ-требованиям у изделий должен быть высокий уровень прочности. Для стандартных модификации характерны такие типоразмеры, как 500, 650, 800, 1000, 1200, 1400 и 1600. Минимальная величина для подземных типов — 800 миллиметров. Стоимость транспортерной ленты зависит от габаритов и материала, из которого она изготовлена.

Разновидности лент

На производстве применяются морозостойкие модификации, рассчитанные на работу с температурой до -60 градусов. Они идеально подходят для открытых площадок и условий крайнего Севера. По конструкции ничем не отличаются от моделей общего назначения. Шахтные модификации используются на рудниках и в шахтах. К таким относятся огнестойкие резинотканевые изделия.

Незаменимыми при транспортировке гранулированных, сыпучих и мелкокусковых грузов являются шевронные модификации. Они подходят для конвейеров с большим наклоном (до 45 градусов). Особенностью шевронных лент является наличие V-образных ребер, высота которых составляет от 5 до 30 миллиметров. Размер профиля и тип ленты зависят от разновидности транспортируемого груза и угла наклона.

ПВХ-лента может использоваться в пищевой промышленности. Рабочая температура составляет от -10 до +60 градусов. Такой тип подходит для транспортировки грузов с невысокой степенью абразивности.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 конвейерная лента, конвейер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.