Витамин D3: польза и влияние на здоровье

Витамин D3: польза и влияние на здоровье
Фото: из открытых источников
Витамин D3 участвует в процессе усвоения фосфора с кальцием, а в сочетании с витамином A еще и укрепляет иммунную систему.

С наступлением осени и до самой весны людям не достает витамина D3. Восполнить его запасы в организме помогут специальные препараты и лекарственные добавки к пище. В развитии организма он имеет большое значение, поскольку помогает усваиваться кальцию, а значит – сохраняет здоровье костей.

Чем полезен витамин D3

Он участвует в процессе усвоения фосфора с кальцием, а в сочетании с витамином A еще и укрепляет иммунную систему. Не менее важными свойствами витамина D3 являются:

  • снижение риска рассеянного склероза, гриппа, сердечно-сосудистых болезней;
  • предотвращение расстройств нервной системы и депрессии;
  • регулирование сна;
  • предотвращение образования рака;
  • профилактика мышечных болей и слабости;
  • поддержание функционирования щитовидки и выработки половых гормонов.

Витамин помогает правильно развиваться плоду во время беременности, а также быстрее восстанавливает организм после операций. В период менопаузы его нужно принимать для улучшения качества жизни.

У мужчин витамин D3 поддерживает функцию деторождения, уменьшает риски бесплодия. При занятиях спортом он помогает быть выносливее и сохраняет суставную подвижность.

Однако следует понимать, что избыток витамина опасен для организма. Поэтому прежде чем начинать курсовой прием препаратов от https://perlahelsa.ua/ru/vitamin-d3-5000, необходимо сдать анализ и определить нужную дозировку. Контролировать уровень витамина D3 рекомендуется раз в полгода – год.

Витамин D3: польза и влияние на здоровье

Группы риска: кому нужен витамин D3

Специалисты приравнивают витамин D к гормону, поскольку он оказывает влияние почти на 3000 процессов, протекающих в организме! При его нехватке человек начинает себя ощущать некомфортно и часто болеет.

Какой категории людей витамин особенно необходим:

  1. Люди с лишним весом. Жирорастворимый витамин сохраняется в подкожном жире, а не поступает в кровь. Таким людям витамина Д нужно в 3 раза больше, чтобы поддерживать норму в организме, предотвратить слабость мышц и нехватку кальция.
  2. Все, кто работает в помещениях большую часть дня. Кожа не может вырабатывать витамин D при отсутствии солнца.
  3. Женщины в период менопаузы. Они теряют больше фосфора и кальция, чем организм успевает накопить. Недостаток витамина D увеличивает риск заболевания остеопорозом.
  4. Люди в возрасте 50+. Естественный синтез элемента снижается, поэтому развивается слабость мышц, кальций усваивается хуже.

О нехватке витамина D в организме могут сигнализировать: упадок сил и настроения, боли и неприятные ощущения в мышцах, частые простуды и высокая потливость. В таком случае следует сдать лабораторный анализ.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамин D3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.