Восемь простых способов экономить в кризис

Восемь простых способов экономить в кризис
Как правильно распоряжаться финансами и экономить в кризисной ситуации – читай в нашем материале
Экономика нестабильна, цены растут, зарплаты стоят на месте. Что делать? Как быть?

Мы подготовили для тебя несколько простых, но эффективных способов уберечь свой бюджет.

Отложить до лучших времен крупные покупки

Покупать квартиру, машину, крупную бытовую технику или драгоценности сейчас имеет смысл только в том случае, если ты можешь себе позволить единовременно оплатить покупку. Оформлять же кредит или ипотеку может быть опрометчиво и даже опасно. Во-первых, банки сейчас пересматривают условия и делают их гораздо менее выгодными. Во-вторых, не исключено, что в кризис цены будут сильно меняться, и купленная в разгар паники дорогая вещь через полгода упадет в цене на 10-20%.

Отказаться от остромодных новинок

Одно дело купить удобную и практичную сумку, которая идеально впишется в гардероб, или кроссовки для ежедневных прогулок, совсем другое – трендовую вещь, к которой нужно подобрать еще несколько деталей гардероба. Такие остромодные хиты, как правило, быстро выходят из моды и в следующем сезоне будут уже неактуальны. В кризис нам не до этого.

Покупать вещи на распродажах

Август – месяц тотальных скидок – в любимых магазинах до -70%. Подобные распродажи проходят каждый сезон. Цены в такие периоды похожи на докризисные. Это самое время пополнить гардероб базовыми вещами.

Выбирать отечественные бренды

Как правило, качественные кожаные изделия стоят дорого. Но если их производят в Украине – цена может приятно радовать. А все благодаря тому, что отечественные материалы дешевле импортных, особенно это касается обуви, сумок, мебели. Хотя в этом правиле есть определенные исключения.

Покупать известные косметические товары

В кризис лучше не экспериментировать с уходом и не менять привычный набор средств. Это особенно важно, если кожа чувствительная или требует особого трепетного отношения. Новые кремы (как дорогие, так и дешевые) могут не подойти – и все равно придется купить знакомую банку, а значит потратить лишнее.

Экономить на бьюти-ритуалах

Часть салонных процедур можно смело заменить домашним уходом. Например, почти у всех марок есть хорошие пилинги. Их использование ничуть не уступает салонному очищению. Если красишь волосы, можно вернуться к натуральному цвету. Во-первых, это финансово выгодно. А во-вторых, в летнем сезоне 2015 так сделали почти все самые главные модницы. Либо попробуй окрашивать только кончики в яркие цвета – это стильно и не требует постоянного подкрашивания корней.

Путешествовать бюджетно

Отказываться от отдыха нельзя, иначе не сможешь хорошо работать, а значит – зарабатывать. Зато можно поискать новые маршруты: вместо Европы и Америки поехать в недорогие страны, путешествовать по родной Украине, испробовать такие туристические сервисы как CouchSurfing или BlaBlaCar. Это отличная возможность не только бюджетно посмотреть мир, но и завести приятные знакомства в разных уголках планеты.

Правильно вкладывать деньги

Всегда думай во что ты инвестируешь средства. Образование никогда не станет лишним. Вместо пустых развлечений можно посетить кулинарные курсы, подучить язык и получить любые другие знания, которые помогут улучшить качество жизни или найти более доходную работу. Также не пренебрегай знаниями и навыками, которые помогут рационально тратить деньги – обратись к грамотному стилисту, посоветуйся с визажистом и запишись на обучающий мастер-класс по макияжу, чтобы составить список нужных именно тебе вещей и косметических продуктов и перестать тратить деньги впустую.

Но как бы ты не экономила, ни в коем случае нельзя жалеть денег на здоровье и на радости для близких. Обследование организма и поход к врачу нельзя откладывать, а подарки родным никогда не сделают тебя беднее, от них только приобретешь.

Источник: lady.tochka.net
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 покупки, экономия, деньги, кризис
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.